Редкая находка: как в куске янтаря обнаружили древнего хвостатого паука

Ученые обнаружили в янтаре из Мьянмы древнего паука ранее неизвестного вида. Он жил примерно 100 млн лет назад и имел очень необычную особенность — хвост.
Редкая находка: как в куске янтаря обнаружили древнего хвостатого паука 
University of Kansas

В 2018 году ученые обнаружили новый вид пауков, имеющий одну необычную особенность – хвост. Этот паук, живший примерно 100 млн лет назад, получил название Chimerarachne yingi (в честь чудовища Химеры из древнегреческих мифов). Об открытии кратко сообщает портал New Atlas.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Паук данного, ранее неизвестного науке вида был обнаружен в янтаре в Мьянме. Янтарь, в отличие от обычных окаменелостей, позволяет сохраниться более мягким элементам.

Chimerarachne yingi имел четыре пары ног, клыки, паутинные бородавки сзади и педипальпы спереди – все как у обычного паука. Однако, конечно, куда больше в глаза бросается... хвост. Специалисты обнаружили четырех представителей данного вида – все они имели тела длиной около 2,5 мм и хвосты примерно такой же длины.

University of Kansas
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни один из живущих видов из отряда пауков не имеет хвоста, однако эта особенность сама по себе не является чем-то необычным в мире арахнидов. Так, например, существа из отряда телифонов являются близкими родственниками хвостатых пауков, и, к слову, та же исследовательская команда ранее обнаружила еще более древних арахнидов с хвостами, но без паутинных бородавок.

Таким образом, Chimerarachne yingi в некотором смысле заполняет пробел в нашем представлении об эволюции паукообразных. Прошлая находка имела датировку примерно 380 млн лет назад, в то время как последняя – 100 млн лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
University of Kansas
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Пола Селдена, соавтора работы, новый вид представляет интерес потому, что может являться промежуточным звеном – между более древними пауками, у которых тоже был хвост, но еще не было, к примеру, паутинных бородавок, и новыми видами, у которых есть многие общие с Chimerarachne yingi признаки, но уже нет хвоста.

Хотя обнаруженные особи сохранились неплохо, исследователи не могут сказать многого о поведении древнего паука. Учитывая, что они были найдены в янтаре, можно предположить, что Chimerarachne yingi жили на стволах деревьев или внутри них и, вероятно, как и современные «сородичи», питались насекомыми. Хотя у пауков данного вида были паутинные бородавки, исследователи не считают, что эти древние членистоногие плели сложную паутину для ловли добычи: шелк, производимый из бородавок, мог использоваться для других целей – например, для обертывания яиц или для оставления следов, предполагают ученые.