Рукотворное создание: как сверкает самодельная шаровая молния

Исследователи из США и Финляндии создали и запечатлели на камеру квантовый магнитный вихрь, внешний вид и свойства которого схожи с загадочным природным явлением, известным как шаровая молния.
Рукотворное создание: как сверкает самодельная шаровая молния
Соцсети

Шаровая молния — это редкое природное явление. Оно представляет собой светящийся шар энергии, появляющийся в штормовую погоду наряду с обычными молниями. Такая молния, по свидетельствам немногих очевидцев, способна плавать в воздухе, двигаться по непредсказуемой траектории и даже проходить сквозь твердые объекты. В настоящее время само существование шаровых молний поставлено под вопрос: из-за появления множества спекулятивных материалов и недостатка фактических данных многие физики полагают, что шаровая молния — это просто очередная легенда.

Нажми и смотри

Команда ученых из Финляндии и США использовала два противоположно направленных потока электрического тока, в результате чего образовался синтетический электромагнитный узел шаровой формы, который и в самом деле подходит под описания шаровой молнии. Микко Меттенен из университета Аалто в Хельсинки полагает, что шаровые молнии носят не только электрическую, но и квантовую природу. Их эксперимент стал возможен благодаря изучению скирмионов — квантовых квазичастиц, математическая модель которых отражает реальное (а не схематическое) поведение протонов и нейтронов в атоме. По словам физиков, такие частицы обладают интересными магнитными свойствами: они похожи на ежей, «иглы» которых несут положительный заряд, а «тело» — отрицательный. Благодаря этому, «квантовые ежи» отличаются высокой стабильностью — возможно, именно они будут использованы в качестве ячеек памяти в компьютерах будущих поколений.