Опасный хищник и загадка для ученых: 7 интересных фактов о малой панде

Это харизматичное млекопитающее, питающееся в основном бамбуком, покрыто мехом цвета корицы, который сохраняет ему тепло в более прохладном климате. Как вы могли догадаться по описанию, речь пойдет о красной панде. Всем же интересно сколько бамбука за день она съедает, сколько их осталось в природе и причем тут логотип браузера Mozilla Firefox? А сколько всего ещё можно узнать. Рассказываем о редких животных, которых едва ли встретишь в реальной жизни.

Довольно необычный факт: малую панду ещё называют красной или кошачьим медведем. Красные панды, несомненно, милые, но в то же время невероятно интересные. Отметим, что это единственный выживший вид Ailuridae, и это делает их очень особенными. Эти исчезающие млекопитающие привлекают внимание людей и, к сожалению, человек даже не догадывается, что эти они столкнулись с угрозой исчезновения. И как раз таки мы в этом виноваты, так как вторгаемся в их «дом», например вырубаем леса, в которых они живут...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам уже не терпится открыть для себя самые занимательные черты этого азиатского вида? Тогда переходим к делу. Мы расскажем факты о малых красных пандах: информацию об их жизни, среде обитания и питании.

Интересные факты про красных панд: познакомимся поближе

Красная панда – ночная жительница

1. Малая красная панда - редкое млекопитающее, ведущее сумеречный образ жизни, которое обитает в Китае, на севере Бирмы, в Бутане, в Непале и на северо-востоке Индии. Это довольно мелкие существа, размерами сравнимые с домашней кошкой: длина тела — 50-64 см, длина хвоста — 28-48 см, а вес — около 5 кг. Малые панды живут в среднем 8-10 лет.

Красная панда просыпается от дремоты и зевает.
Красная панда просыпается от дремоты и зевает.
w-dog.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Китае ее зовут огненной лисицей

2. Об этом мало кто знал! В Китае малую панду называют огненной лисицей (англ. firefox). Разработчики компании Mozilla назвали браузер Mozilla Firefox и поместили в качестве логотипа именно изображение панды, а не лисы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Красную панду можно легко узнать по цвету ее шерсти: красновато-коричневый сверху и черный снизу, с заметными белыми отметинами на морде.
Красную панду можно легко узнать по цвету ее шерсти: красновато-коричневый сверху и черный снизу, с заметными белыми отметинами на морде.
istockphoto.com

Эта милая зверушка – хищница

3. Внешность обманчива – несмотря на свой милый вид, малая панда относится к отряду хищных. Однако питается огненная лисица в основном растительностью: она обитает в лесах, где лакомится листьями и побегами бамбука; реже малая панда может питаться ягодами и грибами, а иногда нападает на мелких грызунов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Красная
Хвост красных панд играет важную роль — он используется для поддержания равновесия на деревьях (имеет длину в 25-47 см).
istockphoto.com

С обычными пандами у нее не так много общего

4. Несмотря на близкий ареал обитания, общие пищевые предпочтения, а также ряд сходных особенностей (например, наличие «шестого пальца»), малые панды — очень далекие родственники большим пандам. Их общий предок жил миллионы лет назад, чей ареал, судя по всему, простирался по всей территории Евразии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Красная панда
Забавный факт о малых пандах: эти ленивые неуклюжие зверьки всё свое время только тем и занимаются, что едят и спят.
nastol.com

Красная панда – загадка для ученых

5. Науке уже известно много занимательного об этом животном, но на самом деле красная панда еще не изучена до конца. Если о большой панде известно практически все, то о малой – значительно меньше. Довольно долго исследователи не могли определиться: выделяли малую панду в отдельное семейство, относили к семейству медвежьих или же отмечали большое сходство с енотами. На сегодняшний день их относят к семейству пандовых, в которое входит семь вымерших видов и один ныне живущий — это малая панда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда что-то угрожает
Есои что-то угрожает малой панде, она может встать на задние лапы. Это защитная реакция, чтобы казаться крупнее.
pixabay.com

Зверушки на грани исчезновения

6. Малые красные панды занесены в Международную Красную книгу со статусом «Подвергающиеся опасности»: на сегодняшний день их численность составляет около 2.5 тысяч особей. Животные страдают от вырубки лесов и браконьерства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Это самоё милое животное, похожее на лису или маленького медведя. С таким сложно не согласиться.
Красные панды довольно опытные древолазы, использующие деревья как отдых и укрытие.
primamedia.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красная панда очень прожорлива

7. На вид зверушка совсем маленькая, но ест она довольно много. За сутки одна малая панда способна употребить в пищу до 4 кг бамбука.

Красная панда: видео

Нажми и смотри