Крупнейшая птица в истории

Она жила на Мадагаскаре, достигала в высоту трех метров и весила до 860 килограммов.
Jaime Chirinos
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, какую птицу считать самой большой в истории, велись долгие дискуссии – с учетом того, что появлялись новые открытия и исследования. Однако теперь, возможно, ученые смогли определить крупнейшую птицу – во всяком случае, из известных на данный момент.

Речь идет о новом виде слоновых птиц (эпиорнисовых) под названием Vorombe titan, описанном исследователями из Зоологического общества Лондона. Птицы данного вида, согласно специалистам, весили до 860 килограммов и могли достигать в высоту трех метров. Они жили на острое Мадагаскар и вымерли – приблизительно тысячу лет назад – вероятно, в связи с деятельностью человека.

Мадагаскар являлся домом для различных представителей мегафауны: гигантских лемуров, черепах, бегемотов. Ученые отмечают, что крупные животные оказывают сильное влияние на экосистему; слоновые птицы, по мнению исследователей, сыграли в эволюционной истории Мадагаскара одну из важнейших ролей, и остров до сих пор переживает негативные последствия из-за исчезновения данных животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Zoological Society of London Institute of Zoology
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детально изучив кости сотен слоновых птиц (практически все останки данных птиц, доступные в музеях со всего мира) и применив новейшие методы исследования, в том числе с использованием машинного обучения, специалисты идентифицировали три рода и четыре вида эпиорнисовых. Предыдущие оценки указывали два рода и до 15 видов. V. titan, как считали ранее, был частью вида Aepyornis maximus, однако новое исследование выявило необходимость выделения V. titan в отдельный вид – форма и размер его костей существенно отличаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые отмечают важность результатов нового исследования. Так, по словам специалистов, без знаний о прошлом биоразнообразии не удастся понять эволюцию и экологию в таких уникальных системах, как Мадагаскар. Знание истории утраты биоразнообразия, как отмечается, существенно для того, чтобы определить, как сохранить существующие виды, находящиеся под угрозой вымирания.

Любовь Данилова
Любовь Данилова 05 Октября 2018, 08:17
сначала человек уничтожает созданное природой,а потом начинаются "научные" исследования на тему "что было бы,если бы..."