Ангорские кролики: все, что нужно знать о самых милых созданиях на свете

Нам надоели котики и панды: предлагаем почитать немного об ангорских кроликах, которые «утрут нос» вашим любимым интернет-героям.
Ангорские кролики: все, что нужно знать о самых милых созданиях на свете
pikabu.ru

1. Ангорский кролик — это группа пород, очень популярная по всей Европе. Родина этих кроликов — Турция (Ангора — это историческое название города Анкара). Считается, что из дальних странствий моряки стали увозить этих существ на родину, так кролики постепенно распространились сначала по странам Европы, а затем и по всему континенту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Европе ангорские кролики появились во Франции в середине 18-го века
В Европе ангорские кролики появились во Франции в середине 18-го века
pikabu.ru

2. Длина шерсти ангорских кроликов может достигать 25 сантиметров, это формирует их своеобразный облик: они кажутся очень внушительными по размерам. На самом деле, их вес составляет от 2 до 7 кг, а группа пород считается карликовой.

Ангорский кролик
Шерсть ангорского кролика ценится очень высоко, поэтому за ней очень важно тщательно ухаживать
doseng.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Дважды мы упомянули о том, что ангорские кролики — это именно группа пород. Итак, бывают английские, французские, германские, сатиновые, гигантские и пуховые кролики. Каждая из пород, конечно, имеет свои особенности. Например, германская порода приносит самое крупное количество пуха в год — это около 1.5 кг с одной особи, а вот представители английской породы весят меньше всего — около 2-3 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ангорский кролик
Ангорский кролик – очень активное животное, которому нужно находиться в движении
pikabu.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Российским ученым принадлежит разработка пуховой породы. Эти существа способны жить в суровых климатических условиях.

Ангорский кролик
«American Rabbit Breeders' Association» – организация из США, которая занимается декоративным породным разведением ангорских кроликов и организацией выставок
pikabu.ru

5. Лидер по производству меха ангорских кроликов — Китай: здесь вырабатывают около восьми тысяч тонн ежегодно. Если Китай не выдумал сверх технологию (на что он вполне способен), то простая арифметика дает впечатляющую цифру: для такого объема производства эта страна содержит не менее 11 миллионов особей: одна половина используется для получения меха, а вторая — для размножения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ангорский кролик
Мех ангорских кроликов становится пригодным для использования с семимесячного возраста
pikabu.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Кстати говоря, ангорские кролики бывают не только белого окраса. Существуют особи с серым, черным и даже голубым мехом. А белый — самый распространенный вариант.

Ангорский кролик
Чаще всего животные имеют белый окрас, серый ангорский кролик встречается очень редко
pikabu.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько живут ангорские кролики в домашних условиях?

Обычно ангорские кролики живут от 5 до 7 лет, но длительность их жизни может меняться в зависимости от условий существования и ухода. Так, например, в домашних вольерах эти животные могут прожить дольше, чем в дикой природе, яме или тесной клетке.

Кроме того, продлить жизнь ангорского кролика можно с помощью прививок. Важно, что вакцины ставятся животному в детстве – когда кролику исполняется 1,5 месяца. Спустя 3 месяца проводится ревакцинация, а после эти прививки ставятся кролику по 2 раза каждый год.

Сколько стоят ангорские кролики?

В среднем в интернете цены на ангорских кроликов варьируются от 2 до 3 тысяч рублей. У опытных заводчиков можно найти грызуна за 4-5 тысяч рублей и дороже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем кормить ангорского кролика?

При составлении рациона необходимо понимать, что ангорский кролик питается часто небольшими порциями. Поэтому важно, чтобы у грызуна всегда было что-то в доступе для быстрого перекуса.

В основном ангорские кролики питаются:

  • сеном и свежей травой;
  • корнеплодами – морковью, редисом, репой;
  • клубнеплодами – картофелем, топинамбуром, бататом;
  • яблоками.

Летом ангорского кролика стоит чаще кормить свежей травой. Также в рацион грызуна необходимо ввести осоку, люцерну, борщевик, шалфей, тростник, свекольную и капустную ботву. Главное, чтобы трава была сухая. Влажная зелень будет налипать на стенки желудка и кишечника, из-за чего животное может умереть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осенью и зимой старайтесь чаще кормить ангорского кролика овощами. Сухие корма давайте не больше 1-2 столовых ложек в день. Не чаще, чем 3 раза в неделю этим животным можно предложить свежие фрукты или ягоды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы занимаетесь разведением ангорских кроликов для получения мяса, важно, чтобы питание животного было калорийным. Так, в рацион грызуна нужно включить, например, жмых, комбикорм, кормовую капусту и мясокостную муку.

Ни в коем случае нельзя кормить ангорских кроликов едой со стола, сладким и хлебом.

Особенности ухода за ангорским кроликом в домашних условиях

Ангорский кролик – очень нежный и пугливый зверек. Эти факторы важно учитывать при содержании грызуна, чтобы животное росло здоровым и физически, и морально. Лучше, если кролик будет жить в просторном вольере – такой вариант жилища считается для него самым благоприятным. Необходимо, чтобы вольер был размером не меньше 2 на 2 м. В домике грызуна нужно выделить отдельные зоны под туалет, кормушку, поилку, сон и игры. Каждый сектор заполняется и оформляется по-своему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ангорский кролик легко дрессируется и приучается к туалету. Из-за того, что грызун очень пуглив, необходимо, чтобы внутри вольера у него был домик, в котором он может спрятаться. Ангорский кролик – ночное животное, поэтому важно позаботиться, чтобы в месте ночлега животного было достаточно темно. Кроме того, ангорскому кролику для комфортной жизни нужны практически стерильно чистые условия, чтобы шерсть животного не загрязнялась и не запутывалась.

Мех ангорского кролика – то, за что его ценят больше всего. Стричь животное нужно раз в месяц и только вручную. Если мех начнет закрывать глаза животного, оно может стать беспокойным и более пугливым. Также кроликам необходимо стричь ногти каждые 10-14 дней, используя специальные кусачки для когтей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кролику очень важно часто находиться в движении и пребывать на свежем воздухе. Поэтому необходимо периодически выгуливать зверька, чтобы его лапки не атрофировались, а из-за повышенной атмосферной влажности не развилась пневмония.

До того, как самец ангорского кролика достигнет полового воспитания, он метит территорию. Чтобы этого не происходило, животное необходимо кастрировать. Самки же, наоборот, ведут себя спокойно и при долгом отсутствии самца теряют желание размножаться.