Очаровательный родственник верблюда: 6 интересных фактов об альпака

Альпака — домашнее животное, которое, кстати, относительно недавно появилось и в России. Рассказываем об этих существах подробнее.
Очаровательный родственник верблюда: 6 интересных фактов об альпака
Getty images

Эти милые создания пользуются популярностью не только из-за своей внешности, но и благодаря своей шерсти. Без шерстяного покрова эти животные становятся на несколько килограмм легче и почти в два раза меньше на вид. Но это — далеко не единственный интересный факт об альпака. Расскажем подробнее об этих удивительных животных.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Альпака — родственники верблюдов

Альпака — это южноамериканское домашнее животное семейства верблюдовые. Альпака обитают в Андах на высоте 3500–5000 метров, на территории Эквадора, южного Перу, северного Чили и западной Боливии. Одомашнили этих существ около 6000 лет назад индейцы Перу. Интересный факт состоит в том, что альпака прежде всего ценится за свою шерсть, из которой производят одеяла, одежду и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Альпака
Шерсть альпака очень востребована и используется для производства одежды и ковров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше альпака считали ламами

До 2001 года альпака ошибочно относили к роду лам. Но более свежие исследования показали, что предками альпака были викуньи. Кстати говоря, ламы и альпака при скрещивании дают потомство под названием уарисо, а викуньи и альпака — гибрид, который именуют пако-викунья.

Альпака
Альпака очень любят людей и в целом они дружелюбнее своих родственников лам
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По размерам альпака сравнимы с большой собакой

Альпака — животные не очень крупные: их рост не превышает одного метра, весят они около 70 кг. Мы привыкли видеть альпака белыми или серыми, но интересный факт: их шерсть может быть и более удивительных оттенков. Цветовая гамма шерсти альпака очень разнообразна: существует два десятка оттенков — от кипенно-белого до коричневого и даже черного.

Альпака
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альпака умнее, чем кажется на первый взгляд

Альпака — это очень застенчивое и очень умное животное, которое не любит проявлять агрессию, и это факт. В этом смысле альпака сильно отличается от лам, которые не прочь плюнуть в обидчика или пнуть его. Альпака хорошо ладит и с человеком, так что обижать животное не стоит.

Альпака
У этого вида альпак под названием Уакайа шерсть короче, из-за чего он смотрится как плюшевый
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альпака бывают разными

Есть два подвида альпака — это Suri (Сури) и Huacaya (Уакайа). У первого шерсть очень длинная и потому более ценная, а сам подвид считается редким. Поразительный факт о виде Уакайа состоит в том, что его шерсть гораздо короче, поэтому выглядят такие альпака как плюшевые игрушки.

Альпака
Согласно фактам, у молодых альпак шерсть самая востребованная и мягкая
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С альпака можно снимать килограммы шерсти

До двух лет альпака мирно пасутся и питаются растительностью, затем их начинают стричь: один раз в год, снимая по 3-4 кг шерсти. Снимать стараются умеренно, потому как альпака может попросту замерзнуть. Шерсть, которую животное дает до 10 лет, самая мягкая, шелковистая и дорогая. Шерсть животных старше 10 лет (всего альпака живет около 25 лет) грубее и толще, ее пускают на производство ковров и пледов. Интересный факт, что иногда лам используют как пастухов, которые следят за альпака.

Альпака
Альпака — дружелюбные и любопытные животные
марина минаева
марина минаева 05 Сентября 2021, 15:51
У некоторых особей передние ножки иксиком.. очень мило..
Ольга Караваева
Ольга Караваева 05 Сентября 2021, 10:18
пост хороший, только не забывайте, что слово АЛЬПАКА склоняется