Битва не на жизнь, а на смерть: медведь против тигра

Штат Махараштра в центральной Индии — опасное место. В 2018 году взрослому и, вероятно, голодному тигру захотелось поохотится на медведя-губача.
Битва не на жизнь, а на смерть: медведь против тигра
Соцсети

Если про тигров наши читатели наверняка знают довольно много, то о медведе-губаче стоит рассказать подробнее. Это, строго говоря, не совсем медведь — отличий от родственных животных у него достаточно для того, чтобы выделить его в отдельный род, состоящий из единственного вида: Melursus ursinus.

Это относительно небольшой зверь — взрослые особи весят порядка сотни килограмм. Живет губач в тропических лесах Индии и нескольких прилегающих к ней стран. Основу его рациона составляют муравьи и термиты, что для медведя нетипично. Впрочем, мишка не брезгует любой мелкой живностью, а также растительной пищей. Очень любит мед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее заметное на вид отличие губача от настоящих медведей — его морда: голая, очень подвижная, с большими губами и ноздрями, которые могут закрываться, как у морских млекопитающих. Эти черты появились у животного при адаптации к питанию колониальными насекомыми.

Взрослый губач практически не имеет врагов. Напасть на него может только крупный тигр, причем успех нападения не гарантирован.

Нажми и смотри
Сергей Крючихин
Сергей Крючихин 03 Декабря 2018, 21:30
Кошак поигрался немного и свалил.
Марина Попова
Марина Попова 05 Декабря 2018, 10:55
ему бы нашего приморского тигра, и ошмётки полетели бы от мишки.
Анатолий Сильверштейн
Анатолий Сильверштейн 02 Декабря 2018, 16:16
Медведь честно говоря больше на гигантскую росомаху похож, и повадки такие же
Валерии Стулов
Валерии Стулов 30 Ноября 2018, 23:59
Маловат медведик... Ему бы нашего камчатского... Думаю, от тигра только ошмётки полетели.