Краб-йети и рыба с прозрачным лбом: самые удивительные существа, обитающие на дне океана

На дне самой глубокой части Индийского океана обитает загадочное создание, внешне напоминающее привязанный за веревочку воздушный шар. Но это лишь один из множества невероятных животных океана, о которых мы вам сегодня расскажем.
Краб-йети и рыба с прозрачным лбом: самые удивительные существа, обитающие на дне океана
Getty images

Считается, что мировой океан исследован менее чем на 10%. Погружаясь все глубже, ученые обнаруживают все новые виды животных, поражающих воображение. В этой статье мы собрали для вас несколько самых удивительных животных океана.

Асцидия-«воздушный змей»

На страницах LiveScience можно встретить любопытный отчет одной экспедиции океанологов. Помимо прочего, исследователи засняли странное существо в Зондском желобе — глубочайшей области Индийского океана. Просматривая видео, ученые увидели необычное морское животное, напоминающее воздушный шар на веревочке. Обратившись к научной литературе, они нашли упоминание похожего существа, описанного примерно 20 лет назад, — одного из множества видов асцидий. При этом специалисты отмечают, что новое животное океана и тот образец, что описан в научных трудах, существенно отличаются друг от друга. Например, на голове у последнего, в отличие от первого, имелись волоски. Таким образом, высока вероятность, что обнаруженное в Зондском желобе животное относится к новому, ранее неизвестному виду.

Нажми и смотри

По всей видимости, данное существо прикрепляет себя к морскому дну с помощью длинного щупальца (возможно, для того, чтобы не смещаться из-за сейсмически активного морского дна). Длина щупальца, вероятно, позволяет асцидии подниматься на один метр от дна. Изучение Зондского желоба исследователи проводили в рамках программы Five Deeps Expedition (англ. «Экспедиции пяти бездн»), в ходе которой специалисты намерены достичь глубочайших точек океанов Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыба с прозрачным лбом

Малоротая макропинна, пожалуй, одна из самых необычных морских животных. Через свой прозрачный лоб она может высматривать добычу трубчатыми глазами. Необычную рыбу обнаружили еще в 1939 году, но достаточно хорошо исследовать этот вид до сих пор не получалось.

Рыба с прозрачным лбом — одно из самых необычных морских животных
Рыба с прозрачным лбом — одно из самых необычных морских животных

Самым необычным при ближайшем рассмотрении этого удивительного морского животного оказались его глаза, скрытые под прозрачным лбом. Расположенные в заполненной жидкостью полости головы, эти глаза имеют цилиндрическую форму и могут находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Губка-лира

Похожее на музыкальный инструмент необычное морское животное по-научном называется Chondrocladia lyra. Обитает она на глубине порядка 3300-3500 метров и питается другими морскими обитателями. Она прикрепляется к морскому дну при помощи специальных органов, похожих на корни. Губка-лира имеет несколько отростков, расположенных параллельно морской поверхности. От каждого из них отходят несколько вертикальных ветвей с кончиками, похожими при ближайшем рассмотрении на небольшие лопатки.

Среди самых удивительных животных океана — губка-лира
Среди самых удивительных животных океана — губка-лира
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая крупная особь этого вида удивительных животных океана достигает почти 60 сантиметров в длину. Обнаружена она была лишь в 2012 году, поэтому у исследователей еще есть шанс найти животных и намного большего размера.

Крабы-йети

Этот новый вид членистоногих был обнаружен исследователями в 2005 году на глубине 2400 метров. Покрытых мехом крабов и правда можно с уверенностью назвать одними из самых удивительных животных морей и океанов. При подробном исследовании животных оказалось, что мех на самом деле представляет собой щетинки, которые покрывают грудь и конечности. В них живет много бактерий, которые занимаются очищением воды. Возможно, «крабы-йети» даже питаются этими микроорганизмами.

Крабы-йети считаются
Крабы-йети считаются одними из самых необычных морских животных
Andrew
Andrew 20 Сентября 2021, 19:47
Рыба с прозрачным лбом это не рыба, а инопланетный подводный лодка для тех мелких гуманоидов что в ней сидят ))