Как формировалась Луна

Откуда около нашей планеты взялось столь массивное тело, как Луна, почему она и Земля имеют такие параметры орбиты, а также состав пород объясняет гипотеза гигантского столкновения. Примерно 4,5 миллиарда лет назад в «зародыш» Земли врезалась другая протопланета размером с Марс: на видео представлено моделирование этого процесса.
Как формировалась Луна
Нажми и смотри

Эта гипотеза объясняет очень многое: размер ядра Луны, наклон оси вращения нашей планеты и особенности строения земной коры, в частности наличие материков. Модель ударного формирования Луны является наиболее достоверной и реалистичной, а также согласуется с большей частью данных, полученных в результате исследований естественного спутника Земли. Тем не менее, существует ряд противоречий, и сейчас в научном сообществе серьезное внимание уделяется модифицированной версии этой гипотезы. Согласно ей основное столкновение произошло не с одним массивным, а с несколькими более компактными телами.

Нажми и смотри

Если о происхождении Луны существует несколько гипотез, то ее поверхность изучена хорошо и позволяет современным ученым достаточно уверенно говорить о том, что происходило с ней после формирования. На основании результатов миссии Lunar Reconnaissance Orbiter НАСА создали короткую анимацию, демонстрирующую, как изменялась поверхность на протяжении 4,5 миллиардов лет.

Иннеса Головина
Иннеса Головина 20 Апреля 2019, 21:59
Марс https://youtu.be/LG53H7q1Z14 четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет 10,7 % массы Земли. Названа в честь Марса — древнеримского бога войны, соответствующего древнегреческому Аресу.