Эксперты раскрыли секрет о том, что делает женщин несчастными и как это исправить

Широко распространенный стереотип гласит, что женское счастье зависит от семейного положения и наличия детей. Зависимость действительно есть, но совсем иная, нежели принято считать. Разбираемся, что на самом деле делает женщину счастливой.
Эксперты раскрыли секрет о том, что делает женщин несчастными и как это исправить

Чаще всего, брак НЕ делает женщин счастливее

Пол Долан — глава департамента и профессор поведенческих наук в области психологических и поведенческих наук в Лондонской школе экономики и политических наук. Почти каждый год он выступает на фестивале «Хэй» с лекциями о том, как в современном мире меняется отношение к жизни, ее смыслу и критериям счастья. «Хэй» — литературно-художественный фестиваль, который называют «Интеллектуальным Вудстоком».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ссылаясь на исследование Бюро статистики труда США, в котором с 2003 года каждый месяц опрашивается более 2 тысяч семей (в открытом доступе находятся данные по 2011 год), Пол Долан делает удивительные заявления. В дополнительной секции опросного листа содержится ряд вопросов, не связанных напрямую с режимом дня, но относится к социальным темам — зачастую это удовлетворенность жизнью, финансовое положение и общее ощущение благополучия.

Долан делает вывод, что классические стереотипные критерии счастья не проходят проверку временем. В традиционном браке единственным выгодоприобретателем является мужчина — его продолжительность жизни больше, он счастливее и здоровее, чем в случае холостого времяпрепровождения. Одинокие женщины среднего возраста живут дольше, у них меньше психологических проблем, а уровень счастья выше, чем у замужних ровесниц. Для других возрастных групп разница незначительна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уверенная в себе женщина должна спрашивать себя, хорошо ли ей в отношениях, испытывает ли она радость и счастье, может ли расслабиться, говорить на любые темы или просто молчать — и любимый ее поймет
Уверенная в себе женщина должна спрашивать себя, хорошо ли ей в отношениях, испытывает ли она радость и счастье, может ли расслабиться, говорить на любые темы или просто молчать — и любимый ее поймет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученый отмечает, что различные поверхностные оценки уровня счастья и удовлетворенности жизнью населения зачастую ошибочны. Нередки случаи, когда женщины в присутствии супруга дают на связанные с этой темой вопросы положительные ответы и высокие оценки, однако когда в следующем раунде исследования супруга рядом нет — характеризуют себя, как очень несчастных. Вопреки устоявшемуся мнению, как отмечает Долан, самая стабильно счастливая и радующаяся жизни группа населения — незамужние женщины без детей. Единственное, что может омрачать их жизнь в возрасте до 30 лет — давление общества, вызванное стереотипами и устаревшей моралью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Счастье — когда тебя понимают

Пожалуй, все мы надеемся, что наш партнер будет понимать нас с полуслова, распознавать любые мелкие изменения в настроении, поддерживать и в целом будет с нами «на одной волне». Безусловно, с таким человеком рядом проще почувствовать себя счастливой. Но к сожалению, так происходит не всегда.

Психологи отмечают, что часто женщины склонны во вред себе и своему счастью оправдывать поведение своего партнера, даже когда он ведет себя откровенно неправильно - оскорбляет их или кого-то рядом, совершает недостойные поступки. В таком случае очень хочется сказать себе, что у мужчины просто сложный характер, тяжелое детство или непростой день — а на самом-то деле он хороший.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чтобы испытывать счастье и жить в свое удовольствие, прекратите быть удобными, делайте то, что нужно и интересно только вам
Чтобы испытывать счастье и жить в свое удовольствие, прекратите быть удобными, делайте то, что нужно и интересно только вам
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, оправдывая таким образом партнера, многие предпочитают скорее терпеть и молчать. Ведь существует стереотип, что если женщина склонна выяснять отношения, любимый подумает, что она неуравновешенная скандалистка, и бросит ее. И что настоящая жена должна быть мягкой, терпеть и прощать. И любят именно таких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В действительности же, как видим, любят разных. А женщины никому, кроме себя, ничего не обязаны и не должны. С таким подходом к жизни легче встретить «своего» человека и чувствовать себя счастливой.

Скромные женщины счастливее, потому что их любят больше

Если вы женщина и подсознательно пытаетесь быть «скромной» и «хорошей», стоит задуматься о причинах такого поведения. Ведь на самом деле скромности много глубинных причин — это и низкая самооценка, и боязнь конфликтов, и ожидание защищенности от бушующего мира. А также — ожидание вознаграждения. Например, что ваш партнер оценит вашу чистую душу и мягкий характер. Особенно по сравнению с теми стервозными женщинами, с которыми ему приходилось иметь дело до вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неестественное желание быть в тени возникает у многих женщин еще и тогда, когда они чувствуют, что их партнер немного отстает от них в интеллектуальной или материальной сферах. Поэтому они ради того, чтобы выйти замуж, решают «быть проще».

Часто женщину делают несчастной желание быть кем-то другим и убежденность в том, что ее настоящую никто не полюбит. Но это не так. Поэтому вместо деструктивных мыслей и попыток понравиться партнеру во вред себе, оставайтесь собой и прислушивайтесь к собственному сердцу
Часто женщину делают несчастной желание быть кем-то другим и убежденность в том, что ее настоящую никто не полюбит. Но это не так. Поэтому вместо деструктивных мыслей и попыток понравиться партнеру во вред себе, оставайтесь собой и прислушивайтесь к собственному сердцу

Ведь существует якобы общепринятое мнение о том, что мужчины не любят умных или успешных женщин. Но это не ваша проблема, правда? Пусть любят или не любят кого или что угодно. Уверенность в себе и естественность в отношениях всегда ценились высоко. И умных мужчин, способных полюбить вас такими, какие вы есть, немало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советы напоследок

Чтобы жить своей жизнью и быть счастливой, помните о некоторых простых вещах:

  • Следует освободиться от собственных комплексов и фальшивых установок относительно того, какими мы должны быть, чтобы понравиться кому-то. И будет вам ваше женское счастье;
  • Не пытайтесь быть для партнера «мамочкой», «нянькой» или «домработницей» — выстраивайте свою жизнь так, как комфортно вам;
  • Цените и любите себя и старайтесь оградить себя от любых негативных людей, которые мешают вашему счастью.
Константин Винниченко
Константин Винниченко 23 Сентября 2021, 17:53
Я думаю будет корректнее сказать что женщин до 30 лет омрачает навязанная им мысль, что им якобы что-то навязывают из-за якобы стереотипов и якобы устаревшей морали. Ну и вера в то, что в женской физиологии что-то изменилось их тоже часто подводит.
Евгений Асауленко
Евгений Асауленко 31 Мая 2019, 17:35
"самая стабильно счастливая и радующаяся жизни группа населения — незамужние женщины без детей. Единственное, что может омрачать их жизнь в возрасте до 30 лет — давление общества, вызванное стереотипами и устаревшей моралью." Серьёзно?! А как насчёт лейкоза? ВИЧ? РАКА? Больных родителей? Наркомании? Алкоголизма? Отсутствие секса (не у всех, конечно)?
Василий Парфенов
Василий Парфенов 31 Мая 2019, 15:14
В статье есть ссылки на исследование, источник и все интересующие вас данные
Татьяна Карпова
Татьяна Карпова 31 Мая 2019, 09:14
Не права статья исследовали видимо невротиков нарциссов и психопатов, я психолог - я видела любящие пары и за 70, вот и идут за ручку он ее она его за попу , чтобы писать такие статьи нужно указывать количество исследованных, возрастной уровень исследуемых, страна наконец. Уровень душевного здоровья. Вот психи и те а можно мне женщину найти, задаются вопросом бесконечно!
Руфина Юферова
Руфина Юферова 31 Мая 2019, 04:55
Бабы - дуры, потому в брак и стремятся. А нормальные женщины 100 раз подумают, прежде чем замуж выйти.
Radomir Mirolubov
Radomir Mirolubov 31 Мая 2019, 03:36
Автор, что курил? Мужчины живут дольше женщин в браке? Это бред сумасшедшего! Если в браке все так плохо, что ж бабы туда так стремятся то! В общем статья - дичь полная.
Zoja Zoja
Zoja Zoja 30 Мая 2019, 08:21
Статья-чистая правда. И да, мусульманские женщины несчастны, у них нет прав, образования и выбора. А женщина для мужчины- обслуживающий персонал. Она рожает, воспитывает, содержит детей; стирает, убирает, готовит, зарабатывает деньги, выглядит; мужчина лежит на диване с пивом возле телека, а возвращаясь по ночам с пьянок, блюет в тазик... У меня именно такая семья. Мне было противно и странно наблюдать за таким мужчиной, которому нужна мамка, а не жена. Если что, я про своих родителей
Артём Артём
Артём Артём 29 Мая 2019, 11:13
господа, пишите и дальше такие шизойдные статьи.., пока ваш мир полностью не заселят мусульмане.., их то женщине и не в курсе, что замужество сделало их несчастными.