Трогательное видео: первые шаги кота на четырех протезах

Протезирование необходимо не только людям, но и животным. Причем для братьев наших меньших эргономика искусственной конечности важна едва ли не больше, чем для человека — ведь животное не может понять, что неудобный протез нельзя грызть или пытаться снять. Но сибирские ветеринары смогли решить задачу на отлично: новые лапки для усатого бандита пусть и не блещут высокими технологиями, зато идеально функциональны.

На этом видео запечатлены первые шаги пациента после операции и заживления тканей. Пару лет назад томский кот Рыжик попал в серьезную передрягу — он отморозил лапы и чтобы не допустить развития сепсиса, ветеринары были вынуждены ампутировать ему часть каждой лапы. К счастью, спустя несколько месяцев для него создали индивидуальные протезы и провели сложную многочасовую операцию по внедрению. Такие искусственные лапы изготавливаются на основе компьютерной томографии и пластикового макета.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Кошки могут приспособиться к потере конечности, но не в этом случае — все четыре лапы потеряны и нет возможности распределить большую часть нагрузки на здоровую. Со временем, животное разбило бы культи и усугубило травму, поэтому протезы требовалось сделать как можно быстрее, с чем ветеринары по просьбе хозяйки справились. Ранее «TechInsider» уже писала о том, как американские студенты помогли коту без двух ног. Операция проведенная в Томске — первый в России случай, когда на протезы заменяются сразу четыре лапы животного.

Елена Саввина
Елена Саввина 28 Августа 2019, 09:19
Если это правда, то гордиться нужно такими ветеринарами! Ведь медицина -то у нас совсем не на высшем уровне.
Ира Александрова
Ира Александрова 15 Июля 2019, 22:21
Кошки не люди, они гораздо счастливее нас. У человека была бы депрессуха, а у кота нет. Привыкнет к новым лапкам, приспособится. А уж с кошками всё в порядке будет - не сомневайтесь.
Цезарус
Цезарус 26 Июня 2019, 00:05
Бедный кот. У него же теперь депрессия на весь остаток жизни, ни побегать, ни попрыгать, ни за любимой игрушкой поохотиться, ни соседскую кошку оприходовать:( Честное слово, лучше бы усыпили, живодеры.
Dale Cooper
Dale Cooper 22 Июня 2019, 10:26
Сидят чуваки и думают, как бабла срубить. - А давай коту лапы отрубим, гвозди с наболдажниками вставим. - Так ведь сдохнет. - А нам и не надо, чтобы долго жил. главное, чтобы ролик снять секунд на 10, в инем скинуть и лайков поднять, а там пусть дохнет.
Dale Cooper
Dale Cooper 22 Июня 2019, 10:22
Которобот или робокет
Lad Pronin
Lad Pronin 12 Июня 2019, 12:22
очень рад за кота и за его хороших хозяев
Эрик Самородов
Эрик Самородов 12 Июня 2019, 07:43
Котик молодец. но чегото боится
Илья Остролист
Илья Остролист 11 Июня 2019, 20:38
Вот ведь... Бедолага... Ну, хоть как то сможет передвигаться.
Иван Латкин
Иван Латкин 11 Июня 2019, 12:54
Прекрасно! Только, судя по описанию видео, операцию провели в Новосибирске местные ветеринары: "Знакомьтесь, это кот Рыжик. Он из Томска, где в январе отморозил все лапы. Но ему повезло – новая хозяйка нашла врачей, и в Новосибирске впервые в России сделали для кота протезы на все лапы."
Васиссуалий Лоханкин
Васиссуалий Лоханкин 11 Июня 2019, 03:35
Здоровья и счастья и котейке и всем это сделавшим!!!
Иринка Ловчикова
Иринка Ловчикова 10 Июня 2019, 20:42
Смотрела ролик и наворачивались слезы , хорошая хозяйка у этого котика .
Filippsky
Filippsky 10 Июня 2019, 20:11
Здоровья котею!!!!