Удивительная находка: история о том, как на Аляске нашли бутылку с посланием из СССР

Необычную находку сделал местный житель Тайлер Иванофф в 2019 году. В стеклянной бутылке находилась неповрежденная водой свернутая записка, датированная 20 июня 1969 года.
Удивительная находка: история о том, как на Аляске нашли бутылку с посланием из СССР
Getty images

Записка не была подписана, поэтому определить, кто является ее автором сходу было нельзя. Автор (возможно, это несколько человек) сообщил, что работает на «Русском флоте Дальневосточного пароходства» на плавбазе «Сулак». Автор передал будущему получателю сердечный привет и попросил его сообщить о находке экипажу судна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Tyler Ivanoff

«Сердечный привет от Русского флота Дальневосточного пароходства. Флот В. Р. Х. Ф. из п/б "Сулак". Приветствую Вас, кто найдет эту бутылку, просим сообщить по адресу: Владивосток-43 В. Р. Х. Ф. из п/б "Сулак" всему экипажу. Желаем вам хорошего здоровья, долгих лет жизни и счастливого плавания», — цитирует записку портал 5-tv.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По началу возникли сомнения в подлинности документа. Все дело в трех деталях. Это упоминание «Русского флота», которого в составе ДМП конечно же не было. Кроме того, рыбообрабатывающая плавбаза «Сулак» в принципе не имела к пароходству никакого отношения, принадлежа ВРПО «Дальрыба» Министерства рыбного хозяйства СССР. Наконец, авторы документа, видимо, совершенно не сомневались в том, что ответ заранее неизвестных получателей из любой, даже капиталистической, страны запросто придет в СССР по почте, не став предметом серьезного разбирательства «компетентных органов». Жителям СССР такая беспечность свойственна не была, она тогда могла оказаться крайне опасной.

К нашему удивлению, история оказалась не фейком. По сообщению РИА Новости, факт отправки записки в бутылке подтвердил тогдашний капитан плавбазы Анатолий Боцаненко. По его словам:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда в Охотском море мы получили добрые известия о производственных достижениях, выполнении плана нашего судна, нашего экипажа. И потом кто-то из членов экипажа предложил написать послание и в бутылку это опустить. А вдруг это кто-то где-то вспомнит, или мы где-то встретимся, пусть это будет как память. И бросили в море. Бутылка очень далеко прошла, не менее 2000 миль

В тот момент Анатолию Боцаненко было 36 лет.

Ре Ариз
Ре Ариз 12 Августа 2019, 15:26
Летом 1970 года наш студенческий строительный отряд работал на Чукотке, не очень далеко от мыса Шмидта. 7 августа мы тоже бросили в море бутылку с запиской. Так что, скоро и нашу записку найдут. :-)