Дикий медицинский случай: как в животе девушки нашли близнеца-паразита

В животе 17-летней индийской девочки врачи обнаружили загадочный ком плоти, едва не разорвавший ее внутренние органы. Но оказалось, что это не обычная опухоль, а недоразвитый брат-близнец.
Дикий медицинский случай: как в животе девушки нашли близнеца-паразита
Соцсети

Среди многочисленных разновидностей опухолей существует так называемая тератома – в ней могут формироваться зубы, волосы, кости, хрящи и прочие твердые такни нашего организма. Однако врачи уверены, что в желудке молодой индианки они нашли не простую опухоль, а самого настоящего человека.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Подобные случаи редки, но не уникальны, и медицине известно множество патологий внутриполостного развития. Часто, когда в утробе формируется два зародыша-близнеца, клетки одного поглощают второго еще на самом раннем этапе развития. Однако близнец не живет и не умирает – он переходит в паразитическое состояние. Конечно, он уже не может развиться в полноценное человеческое существо, однако масса клеток продолжает выполнять заложенную в нее программу. Так у «опухоли» порой могут возникать миниатюрные, недоразвитые органы, которые помогают ей функционировать. Кровь и питательные вещества паразит получает от своего хозяина и выживает лишь за счет его организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отчете врачи отметили, что размеры образования составляли 25х23х15 см, а само оно простиралось от эпигастрия (чуть выше живота) до верхнего таза. В результате анализа внутри биомассы обнаружились области плотных жировых отложений, а также кальцификаты разных форм и размеров – все они напоминали деформированные позвонки, ребра и другие кости. Сам же близнец-паразит вызывал смещение и сдавливание внутренних органов сестры из-за своих внушительных размеров.

К счастью, операция прошла успешно, и теперь жизни 17-летней девушки ничто не угрожает. Впрочем, некоторые фрагменты пришлось оставить – они так плотно срослись с внутренними органами близ кровеносных сосудов, что их удаление могло вызвать кровоизлияние и поставить под угрозу всю операцию. Теперь девушке придется ежегодно проводить обследование и получать подтверждение того, что остатки клеток ее близнеца не стали раковыми и не дали метастазы.