18+

Почему от вейпа внезапно начали гибнуть люди

В США от электронных сигарет за месяц умерло восемь человек. Откуда взялась эпидемия «вейпинговой болезни», что ее вызывает, и как обезопасить себя и близких?
Почему от вейпа внезапно начали гибнуть люди

По состоянию на начало сентября 2009 года в США зарегистрировано восемь смертей от последствий употребления электронных сигарет и более 500 случаев госпитализации из-за аналогичных проблем со здоровьем. Первый случай с летальным исходом зарегистрировали в августе в штате Иллинойс. Впоследствии пациенты также умирали в госпиталях Калифорнии, Индианы, Миннесоты, Орегона, Канзаса и Нью-Йорка. Во всех случаях у пациентов пострадали легкие: все они жаловались на кашель, боль в груди, одышку, тошноту, жар; многие быстро теряли вес. Несмотря на признаки иммунной реакции, ни в одном случае не было обнаружено инфекции, и лечение антибиотиками не дало результата. Все пострадавшие оказались любителями вейпов, или электронных сигарет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажутся безвредными

Вейпы — устройства для создания мелкодисперсного пара для вдыхания — на рынке уже больше десяти лет, и популярны не только в США. Пока курение сигарет теряет позиции в мире, электронные сигареты, наоборот, набирают популярность. Число людей, регулярно употребляющих электронные сигареты, выросло с 7 миллионов в 2011 году до 35 миллионов в 2018. Штаты, Япония и Великобритания — лидеры по их потреблению. Россия даже не входит в десятку самых «вейпящих» стран, но и у нас число потребителей электронных сигарет увеличивается с каждым годом. Везде в мире вейпит в основном молодежь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная причина, по которой люди начинают курить электронные сигареты — воспринимаемый меньший вред вейпа по сравнению с обычными сигаретами. Ключевое слово здесь — воспринимаемый; людям кажется, что вейп менее вреден, чем табачный дым. Так ли это на самом деле, никто не знает: слишком мало времени прошло с тех пор, как появились вейпы — первые начали продавать в середине 2000-х. Медики не накопили достаточно статистики, никто не провел достаточно масштабных исследований. Первые тревожные сигналы начали поступать весной 2019 года из страны, где вейп — любимая игрушка подростков. За несколько недель от стремительно развившейся болезни, связанной с употреблением электронных сигарет, погибло восемь человек, в основном — молодые (от 19 до 34 лет) мужчины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем причина?

Медики были категоричны в определении связи этих смертей (и еще 450 обращений в больницы) с вейпингом. Но что именно в вейпах убивает, установить пока так и не удалось: слишком непохожими выглядели пресловутые шесть смертей. Некоторые погибшие использовали вейп как средство доставки тетрагидроканнабинола (ТГК) — производного конопли, имеющего выраженное психофизиологическое воздействие. Другие использовали никотинсодержащую смесь. У троих нашли в легких частицы масла и диагностировали липоидную пневмонию — редкое заболевание легких, которое развивается после попадания в них веществ, содержащих жиры. Так бывает, например, у больных с раком легких, которые использую жиросодержащие препараты для искусственного очищения дыхательных путей. Врачи заключили, что жирные капельки могли попасть в легкие погибших пациентов через электронную сигарету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Центры по контролю и профилактике заболеваний США давно предупреждали, что использовать жирные ингредиенты в жидкостях для вейпинга опасно для здоровья; липоидная пневмония в данном случае — предсказуемый диагноз; проблема только в том, что жирные капли обнаружились в легких погибших не во всех случаях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

FDA спешит на помощь

В США регулированием пищевых и лекарственных продуктов занимается FDA — авторитетная организация, созданная в начале XX века после ряда скандалов и трагедий, очень напоминающих сегодняшнюю ситуацию с электронными сигаретами. Сто лет назад общественность волновали последствия употребления таких малоизученных вещей, как соли урана и радия, а также мышьяк. В открытую продажу поступали радиоактивные напитки, тушь для ресниц, вызывающая слепоту, бесполезные или смертельно опасные субстанции под видом лекарств от туберкулеза и лишнего веса. Сегодня в качестве малопонятной угрозы выступают жидкости для электронных сигарет, и FDA пытается разобраться в происходящем.

Вейпы в США популярны уже десять лет, но проблемы и смерти начались только в конце лета 2019 года, поэтому специалисты FDA считают, что причина — в некоем веществе, которое стали добавлять в состав жидкостей для вейпа совсем недавно. Пока эксперты не могут указать на одно конкретное вещество, вызывающее проблемы с легкими, но в качестве временной меры FDA рекомендовала воздержаться от употребления жидкостей для вейпа, содержащих токоферилацетат, также известный как ацетат витамина Е. Это вещество входит в состав витаминных комплексов и косметики и было многократно проверено и признано безвредным и даже полезным — при пероральном приеме или нанесении на кожу. Но эксперты FDA отмечают, что до сих пор никто не изучал физиологическое действие токоферилацетата при нагревании и вдыхании. То же самое касается многих других компонентов жидкостей для вейпинга, но ацетат витамина Е пока остается главным подозреваемым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пришли с улицы

Многие сюжеты американских телеканалов о «вейпинговой эпидемии» содержат фрагменты интервью с одним из пострадавших — молодым мужчиной на больничной койке. Слабым голосом он рассказывает о том, что жидкость для вейпинга, содержащую ТГК, он покупал у уличных торговцев. «Не покупайте жидкости на улице, потому что нельзя определенно сказать, что в них содержится» — предупреждают врачи. По понятным причинам смеси на основе ТГК имеют менее постоянный состав, чаще производятся кустарным способом и поэтому потенциально более опасны. Это американские реалии; у нас жидкости для вейпа чаще содержат никотин, чем производные конопли. Однако контроль качества оставляет желать лучшего в обоих случаях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если вас беспокоят кашель, одышка, боли в груди и любые другие симптомы, мы настоятельно рекомендуем отказаться от употребления электронных сигарет и обратиться к врачу», — заключает сотрудник FDA в интервью телеканалу CBS.

В последние годы вышло несколько десятков научных статей о потенциальном вреде электронных сигарет — в частности, о том, что вейпинг может сделать легкие более восприимчивыми к бактериальным инфекциям. Эксперименты на мышах показали, что систематическое вдыхание аэрозоля вызывает изменения в метаболизме клеток легких — и еще неизвестно, к чему эти изменения приводят на больших временных отрезках. Авторы таких статей сходятся на том, что, хотя вейпы не вызывают тех же патологических изменений, что и обычные сигареты, они могут быть причиной других, не менее серьезных проблем. Поэтому рассматривать вейпинг как безопасную альтернативу курению нельзя. В конце концов, наши легкие хорошо чувствуют себя только на свежем воздухе.