Зонды InSight и Curiosity на поверхности Марса: спутниковые снимки

Орбитальный зонд Mars Reconnaissance Orbiter получил снимки поверхности Марса, на которых можно заметить два аппарата NASA, работающих на Красной планете, — Curiosity и InSight.

#85: Лучшие материалы «TechInsider» за 2019 год

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зонд InSight
NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

На данный момент у NASA на поверхности Марса работает два роботизированных аппарата — Curiosity и InSight. Марсоход Opportunity не смог пережить мощную пылевую бурю летом прошлого года — он перестал выходить на связь в июне, и специалисты так и не смогли установить с ним контакт.

Недавно орбитальный марсианский аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), регулярно просматривающий поверхность Красной планеты, получил снимки, на которых заметны аппараты InSight и Curiosity; снимки были получены при помощи камеры HiRISE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ровер Curiosity
NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

InSight находится на равнине Элизий, которая располагается близко к экватору, между нагорьем Элизий и Киммерийской землей, составляя — с востока на запад — примерно 3 000 километров, а севера на юг — приблизительно 1 000 км. HiRISE получила снимок «Инсайта» 23 сентября, на высоте 272 километров.

Примерно в 600 километрах от InSight находится аппарат Curiosity. На снимках, опубликованых NASA, можно увидеть, как аппарат успел переместиться из области Woodland Bay (вверху) в область Sandside Harbour (внизу): он проделал этот путь, длиной 337 метров, в период с 31 мая по 20 июля 2019 года; при внимательном рассмотрении можно даже заметить следы ровера.