Происхождение Homo Sapiens: где и когда появился на свет человек разумный

Первые представители рода Homo sapiens появились около 200 000 лет назад на юге Африки, и тому есть весомое доказательство.
Происхождение Homo Sapiens: где и когда появился на свет человек разумный
answersingenesis.org/pinterest

Первые представители Homo Sapiens появились 200 000 лет назад к югу от бассейна реки Замбези на территории современных Ботсваны, Намибии и Зимбабве.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Ранее в этом регионе существовала система озер Макгадикгади, что вместе с хорошим климатом делало местность подходящей для жизни на протяжении около 70 000 лет. Затем ряд климатических и тектонических изменений вынудил население мигрировать. Ученые выделяют две ключевые волны расселения людей — 130 000 лет назад на северо-восток Африки и 110 000 лет назад на юго-запад континента. Эта миграция с учетом того, что часть людей осталась там, где зародился современный человек, в итоге привела к имеющемуся разнообразию людей в генетическом, культурном и этническом планах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Место появления первого человека разумного в 2020 году определил международный коллектив исследователей под началом Ванессый Хэйс из австралийского Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее. Сделано это было на основе анализа митохондриальных геномов жителей южноафриканских стран, в ходе которого было обнаружено 198 новых редких митогеномов.

Вооружившись данными этого исследования, ученые проанализировали информацию о гаплогруппе L0 — это самая ранняя из известных науке на сегодняшний день популяций современного человека. Научного материала хватило для того, чтобы прийти к выводу — наши предки появились впервые там, где сейчас находятся пустыня Калахари и река Окаванго — остатки некогда развитой водной системы региона.