Особенности доисторической охоты: как устроена древнейшая ловушка для мамонтов

Мексиканские ученые в ходе раскопок в районе города Тультепек в 2019 году обнаружили странное скопление древних костей. На небольшом участке удалось найти около 800 костей, принадлежавших по меньшей мере четырнадцати мамонтам. Кроме их останков там же нашлись единичные кости животных помельче: челюсть и пара позвонков древнего верблюдообразного и зуб лошади.
Особенности доисторической охоты: как устроена древнейшая ловушка для мамонтов
Getty images

Ученые полагают, что обнаружили две самые древние на сегодняшний день ловушки для крупных животных. К сожалению, в сообщении мексиканской газеты El Universal не были раскрыты точные подробности их устройства, но скорее всего речь идет о выкопанных в земле ямах, располагавшихся на путях постоянного передвижения животных, наподобие троп, ведущих к водопою.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попадали в них, конечно, не только мамонты и не столько они, но более мелкую добычу можно было унести с собой, а тушу хоботного приходилось разделывать на месте.

По данным радиоуглеродного анализа, возраст костей составляет примерно 14700 лет, т. е. ловушки были созданы вскоре после прихода древних людей в Америку.

По заявлению руководившего раскопками археолога Луиса Кордобы, подобные артефакты не были ранее найдены нигде в мире. Команда археологов высказала предположение, что неподалеку от места находки могут быть еще три подобные ловушки.