Страшная угроза: кто и как охотится на белых акул

Большую белую акулу чаще всего называют самым опасным хищником в океане. «Вершина пищевой цепочки», «бесшумный убийца»... Впрочем, природа в очередной раз доказала, что даже на абсолютного хищника найдется управа и он сам может стать добычей. Рассказываем, что случится, если на акулу нaпадет косатка.
Страшная угроза: кто и как охотится на белых акул
Getty Images

Белые акулы и косатки — два крайне опасных хищника, которые из-за своих размеров относятся к группе морских сверххищников. Так называется группа организмов, занимающих в пищевой цепочке (если рассматривать только хищников) верхнее положение, то есть их численность не регулируется другими хищниками. Однако могут ли они в один прекрасный момент превратиться в жертву? Например, может ли косатка нaпасть на акулу, и к чему это приведет?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белая акула: характеристики

Белая акула (кархародон) – самая крупная из ныне существующих хищных хрящевых рыб. Она считается и самой опасной. Идеальная форма тела, приспособленная для жизни в воде, помогает развивать высокую скорость и маневренность при передвижении. Большая пасть с огромными острыми зубами позволяет наносить жертве смертельные повреждения, перекусывая кости и хрящи.

Размер типичной взрослой особи белой акулы — 4-5 метров при массе в 680-1100 кг. В 2007 году ученые из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) провели исследование акульего черепа методом компьютерной томографии, на основании которого была создана модель, позволяющая оценить силу и динамику укуса. В 2008 году они же провели эксперимент, который позволил оценить мощь акульих челюстей. Было обнаружено, что сила укуса белой акулы длиной 2,5 м и массой 240 кг может достигать 3131 Н, тогда как у акулы длиной 6,4 м и массой 3324 кг она составляет 18216 Н.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Естественных врагов у такого охотника практически нет, исключение – взрослые косатки.

Наблюдения, сделанные по всему миру за последние годы, свидетельствуют о постоянном противостоянии этих двух опасных морских хищников, причем косатки чаще всего побеждают. Было замечено, что если они появляются в районе охоты больших белых акул, то те сразу уплывают и до конца сезона в эти воды не возвращаются – даже если косатки просто проплывали мимо
Наблюдения, сделанные по всему миру за последние годы, свидетельствуют о постоянном противостоянии этих двух опасных морских хищников, причем косатки чаще всего побеждают. Было замечено, что если они появляются в районе охоты больших белых акул, то те сразу уплывают и до конца сезона в эти воды не возвращаются – даже если косатки просто проплывали мимо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Косатка: характеристики

Косатки — крупнейшие плотоядные дельфиновые; отличаются от других дельфиновых контрастным чёрно-белым окрасом. Они крупнее белых акул — самцы косаток достигают в длину 10 м и имеют массу до 8 т, самки — до 8,7 м длины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для белых акул угроза исходит не от каждой косатки. Ихтиологи, изучая способ жизни и поведение косаток в океане, условно выделили две разновидности этих китообразных – резидентные и транзитные.

Первые косатки предпочитают держаться семьями и ведут оседлый способ жизни. Их охота также проходит организованно и коллективно. На белую акулу этот вид косаток может нaпасть в случае реальной угрозы стаду, если в нем есть детеныши или слабые особи, которые могут стать легкой добычей для акул.

Транзитные косатки более агрессивны и плотоядны. Их жертвами нередко становятся водные млекопитающие и акулы.

Когда стая косаток нападает на акулу, она окружает ее и сильными ударами хвостов глушит хищницу. Обездвиженной и дезориентированной белой акуле косатки наносят смертельные ранения быстрыми укусами
Когда стая косаток нападает на акулу, она окружает ее и сильными ударами хвостов глушит хищницу. Обездвиженной и дезориентированной белой акуле косатки наносят смертельные ранения быстрыми укусами
iStock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто сильнее — акула или косатка?

При приближении стаи косаток белая акула предпочитает ретироваться, но в случае с одиночными особями ее инстинкт самосохранения может подвести. Даже уплывающую акулу догнать косатке не составит труда.

В бою с акулами косатка может действовать и другими способами – наносить сильные удары в незащищенные жаберные щели или же действовать наподобие тарана в бок хищнице. Охотничьи приемы в отношении к белой акуле могут отличаться и в отдельно взятой популяции косаток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старшее поколение передает свои навыки и охотничий опыт, накопленный и подтвержденный на протяжении жизни, своему потомству. Поэтому молодые особи будут действовать, исходя из приобретенных знаний.

Можно считать, что самым большим преимуществом у косаток перед белыми акулами является именно интеллект, который позволяет совершать сложные организованные действия, подстраиваясь под определенную ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Океанолог Элтон Полли рассказал о том, как стая косаток преследует больших белых акул у побережья Южной Африки. Встреча произошла близ острова Сил в заливе Моссел на западном мысе, где обитает около 3000 бурых морских котиков.

Из-за обилия дичи (включая других диких животных, таких как пингвины), это популярное место охоты больших белых акул, а также популярное место визита туристов, которые хотят увидеть этих удивительных существ. Правда, на этот раз косатки испортили акулам всю охоту. Исследователи не могут сказать, был ли это акт целенаправленного нaпадения стаи, или же так просто сложились обстоятельства. Но ясно одно: в конфликтах большой белой акулы и косатки у последней есть определенное преимущество.

В пользу этого говорит и ряд недавних исследований, посвященных рациону морских хищников. Изучая вымытые на берег туши акул, океанологи обратили внимание на то, что косатки любят полакомиться их печенью – так что нет ничего удивительного, что они ринулись в атаку, заметив свое любимое лакомство.

Сергей Павлов
Сергей Павлов 30 Января 2022, 13:17
Касатки думающие , обучающиеся хищники , а акулы на древних инстинктах , поэтому касатки побеждают , ещё мне кажется акула сама не станет связываться с касаткой , они осторожные охотники , любая случайная травма может привести к гибели , а касатки они даже в охоте ищут элементы игры , сытая акула не станет никого убивать , а касатка может заиграться.
Grigori Nikitin
Grigori Nikitin 10 Августа 2021, 15:36
Эй вы там, в Популярной Механике! У вас (опять!) какой-то сбой -- теперь моё имя вставлено на место имени другого автора чей комментарий имел несчастье оказаться под моим комментарием на вашей странице; я в этом нисколько не виноват; да и не могу быть -- у меня нет средств такое совершить! И таким образом оказался "сожранным" мой коммент! И мой предыдущий комментарий "заскочил" трижды тоже из-за сбоя у вас (сначала он долго "не проходил" а потом вдруг заскочили три)!
Grigori Nikitin
Grigori Nikitin 10 Августа 2021, 15:24
Как всегда с американцами, гора родила мышь; много шума из ничего -- тщеславные жулики и пустышки америкашки просто так орали на океан вокруг них, изредка вдалеке показывались косатки! Никаких акул не было видно вообще; не говоря уж о драматических сражениях представителей двух видов!
Виталий Лукин
Виталий Лукин 15 Апреля 2021, 16:16
О каком поединке идёт речь??? Белые акулы боятся косаток и убегают от них, говорится в Scientific Reports. Исследователи выяснили, что если косатки появляются вблизи излюбленных «кормушек» белых акул — лежбищ морских слонов — акулы предпочитают уплыть и могут не появляться в этом месте в течение года. При этом, чтобы вызвать такую реакцию акул косаткам даже необязательно на них нападать, они могут просто проплывать мимо.
Федор Николаевич
Федор Николаевич 14 Апреля 2021, 13:04
У косатки есть не определенные, а огромные преимущества. 1-Они значительно крупнее и мощнее белой акулы, 2-Косатки более скоростные, 3-Это стайные хищники и как волки нападают одновременно с разных сторон по единому охотничьему сценарию. У одиноких белых акул (а они не стайные и не являются единой семьей), выжить просто нет шансов. Хотя в Мировой океане случаи нападения стаи косаток на белых акул редки. Просто акулы не являются рационом питания для косаток, только печень исключение.
Андрей Калинин
Андрей Калинин 22 Декабря 2020, 21:16
Ну, не знаю. Да, косатки были. Нечто акулообразное тоже один раз мелькнуло. Слушайте, но это ВСЁ. Но, вот, что "косатки испортили акулам всю охоту", это уже влажные фантазии аффторофф заметки
Гоп Кинс
Гоп Кинс 22 Декабря 2020, 13:35
кОсатки ? а это хто ? )))
Анатолий Сулименко
Анатолий Сулименко 10 Января 2021, 21:23
Это такие дельфинчики , у которых верхний плавник похож на КАСУ...
Михаил Безпалов
Михаил Безпалов 14 Ноября 2019, 17:19
жертвы ЕГЭ уже всюду, в науке, прессе ...Эти "универсальные" и "безценные" кадры можно публиковать к любому сюжету о касатках. Как вариант если хорошо описать, таким же корявым языком под простачка, то отчетливо "видно" что на кадрах касатки охотятся на белых медведей, гиппопотамов, крокодилов, и даже ослов ...(нужное вписывается)