Чем опасна манная каша: мнение врачей

В программе «Еда живая и мертвая» на телеканале НТВ выяснили, что манная каша на самом деле отнюдь не полезна, так как в ней содержится вещество, которое не дает усваиваться кальцию.
Чем опасна манная каша: мнение врачей
GettyImages

Как известно, в советские годы манная каша считалась синонимом правильного завтрака. Как сообщает НТВ, в ней действительно много белка — клейковины, однако проблема в том, что других полезных веществ в манной каше почти нет. Манка делается из центральной части пшеничного зерна, которая легко разваривается и усваивается, потому что состоит в основном из клейковины и крахмала. Витаминов и важной для пищеварения клетчатки в ней практически не остается.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Манную кашу, приготовленную на молоке с сахаром и сливочным маслом, гастроэнтеролог Анжелика Шакирова назвала «настоящей калорийной бомбой». В послевоенные годы высокая питательная ценность считалась достоинством и манная каша буквально помогала выживать. Однако сейчас, в условиях всеобщего переедания и ожирения, все наоборот: если есть манную кашу каждый день, можно растолстеть, утверждают специалисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, в манной каше содержится фитиновая кислота, которая может нарушать всасывание кальция и даже вызывать начальную форму рахита. «Традиционно дети, которые вскормлены на манной каше, они пузатенькие, с тонкими ножками. У них проблема с кальцием, симптомы рахита», — отмечает гастроэнтеролог. Диетолог Марина Макшина пояснила, что фитиновая кислота также усложняет усвоение магния, цинка и железа, отчего может развиться кариес и остеопороз.