Какая разница между Голландией и Нидерландами и как правильно называть эту страну

Нидерланды или Голландия? Официально с 1 января 2020 года государство в Западной Европе официально называется только Нидерландами.
Какая разница между Голландией и Нидерландами и как правильно называть эту страну
Adobe Stock

Голландия или Нидерланды: как правильно?

С 1 января 2020 года все органы местной власти, учебные заведения, представители всех форм бизнеса, а также средства массовой информации в своей работе имеют право использовать только наименование «Нидерланды», хотя это одно и то же с Голландией...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое Голландия

Традиционно по всему миру, в том числе в России, эту страну называли Голландия. Произошло это, потому что 2 из 12 областей страны назывались Южная и Северная Голландия.

На самом же деле Голландия – не страна, и никогда ей не была. Это – провинция, в которой располагается столица Нидерландов – Амстердам. Остальные же 10 областей страны никак не связаны с наименованием Голландия. Так, можно сравнить ее с Трансильванией, которую часто принимают за маленькую страну, не зная, что это – регион в Румынии.

В чем разница между Голландией и Нидерландами? С января 2020 года официально страна называется именно Нидерланды.
В чем разница между Голландией и Нидерландами? С января 2020 года официально страна называется именно Нидерланды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо переименования страны, известный «Квартал красных фонарей» в столице переименован в «Де Валлен» — историческое название квартала.

Что такое Нидерланды

Нидерланды – страна, по большей части располагающаяся в западной Европе, но имеющая в составе еще острова Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море. Казалось бы, страна совсем не рядом с Карибским морем, находящимся через океан. Эти острова – официальные нидерландские общины, у которых своя валюта – доллар США.

Слово «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли». Однако переводить их напрямую не совсем корректно – дело в том, что этим термином обозначалась другая территория, в которую входили не только Нидерланды, но и Бельгия, и Люксембург.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Территория Нидерландов, кстати, продолжает увеличиваться. Но Нидерланды не отвоевывают земли, а новой земли на планете не появляется. Как это происходит? Нидерландцы используют дамбы и плотины, насыпают дренаж, в общем, «поднимают» территорию со дна.

Разница в площади земли Нидерландов после осушения
Разница в площади земли Нидерландов после осушения
whaleshares.io
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему в Нидерландах отказались от варианта Голландия

По данным издания NOS, ребрендинг обойдется правительству страны в €200 тысяч, и направлен он в первую очередь на изменение имиджа Нидерландов на глобальном уровне. Власти подчеркнули, что исторически Голландия — это две провинции страны, целиком состоящей из 12 провинций, но технически после изменений между Голландией и Нидерландами не будет разницы. Изменение названия должно помочь перераспределить туристические потоки равномерно по всей стране.

Кроме того, отказ от наименования «Голландия» нацелен поменять отношение к государству, которое у многих ассоциируется только с наркотиками и проституцией. О том, будут ли как-то наказываться использующие название «Голландия» организации и люди, не сообщается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карта: какие территории относятся к Нидерландам

Итак, мы знаем, что к территории Нидерландов относятся 12 провинций. Сюда входят:

  • Северная Голландия. Здесь располагается столица Нидерландов, хотя столицей провинции является Харлем – другой крупный город;
  • Южная Голландия. Провинция, хоть и является одной из самых богатых, на деле очень плоская и почти половина состоит из польдера – осушенного участка побережья;
  • Гелдерланд. Столица Гелдерланда – город Арнем. На площадь в 5 136 квадратных километров приходится больше двух миллионов жителей;
  • Гронинген. Это – студенческая провинция. На 200 тысяч населения здесь приходится 50 000 студентов;
  • Дренте. Провинция лежит на плато, которое состоит из покрытых песком гравийных и песчаных осадков, оставшихся аж с последнего ледникового периода;
  • Зеландия. Провинция, в честь которой названа Новая Зеландия. Слово «Зеландия» дословно обозначает «морская страна»;
  • Лимбург. Провинция на юго-востоке Нидерландов. Население – 1 120 тысяч, что для страны – достаточно много;
  • Оверэйссел. Северные районы Оверэйссела были покрыты болотами, которые отделяли две части провинции друг от друга, однако от них практически избавились;
  • Северный Брабант. Провинция на юге Нидерландов с населением аж в 2,5 миллиона человек;
  • Утрехт. Город и община в центре страны. Здесь находится крупнейший железнодорожный узел Нидерландов. Ко всему прочему здесь располагается центр римской католической церкви;
  • Флеволанд. Самая молодая провинция в стране, которая появилась лишь в 1986 году. Вся территория – когда-то осушенное озеро Эйсселмер;
  • Фрисландия. Земля на этой провинции состоит из лугов и многочисленных озер. Местные официальные языки: западно-фризский и голландский.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В составе Нидерландов 12 провинций, только две из них имеют в названии слово «Голландия»
В составе Нидерландов 12 провинций, только две из них имеют в названии слово «Голландия»
zagran.guru

Как называть местных жителей: голландцами или нидерландцами?

Такой национальности, как голландец, не существует. По национальности все коренные жители страны могут называться лишь нидерландцами. Но в русском языке допустимы оба варианта.

Нидерландцы нормально относятся к тому, что их называют голландцами, но на официальном уровне это не приветствуется.

Помимо нидерландцев на территории страны проживают еще и фризы – вторая коренная группа населения. Остальные же являются эмигрантами, которых в сумме чуть меньше 20%.

Язык также называется нидерландским. Голландским обозначается лишь один из диалектов.