Трогательное видео: ребенок впервые берет бутылку протезом

Гэвин Самнер, 11-летний мальчик из Кларксвилля в штате Теннесси, родился без пальцев на обеих руках. Он мечтал о том, что однажды сможет брать в руки предметы так же, как и другие люди. Еще в прошлом году Гэвин внес в свой список желанных рождественских подарков напечатанные на 3D-принтере руки.

Родители не знали как сделать такой подарок своему ребенку и разместили об этом запись в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). На нее откликнулся Энтони Экономос, представитель маркетинговой компании Bedstone Creative. Он никогда не делал ничего подобного, но методом проб и ошибок в течение года у него получилось создать протез. На Рождество семья Гэвина решила устроить сюрприз сыну и не говорить, что они отправляются за долгожданным подарком для него. Мальчик был уверен, что едет на мероприятие в мэрию поддержать свою тетю, которую должны были наградить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне всегда была необходима помощь от близких и друзей, чтобы взять в руки предметы или воспользоваться ими», — рассказывает Гэвин. Он был невероятно удивлен, что получил желаемый подарок: «Это абсолютное счастье. Энтони — волшебник, воплотивший мою мечту в реальность. Наконец я смогу быть самостоятельным и независимым».

Протезы рук стоят около 6 000 долларов и детям их покупают редко — ведь их организм все еще продолжает расти. Замена классических протезов обходится слишком дорого, но отпечатанные на принтере «руки» гораздо дешевле. Энтони создал веб-сайт для помощи таким же как Гэвин детям, которые смогут позволить себе восстановить утраченные конечности до того, как повзрослеют. Ресурс позволяет не только указать человека, нуждающегося в протезах, но и добровольно предоставить материальную помощь.