Ужасы природы: пожарные пытаются вырваться из огненного котла

С сентября 2019 года в Австралии бушуют лесные пожары, уничтожившие более 1200 зданий. Пожарные, волонтеры и все неравнодушные люди любыми способами стараются усмирить стихию, но даже самым смелым из них иногда приходится отступать. Каково было героям этого ролика в кабине грузовика — представить страшно, ведь даже при просмотре становится жарко.
Нажми и смотри

Это видео записано отрядом пожарной спасательной станции штата Южный Уэльс. Они были вынуждены ретироваться из зоны тушения, когда стена огня молниеносно замкнулась вокруг них к югу от Науры. К счастью, спецтехника показала себя с лучшей стороны и никто не пострадал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Очаги возгорания на юго-востоке Австралии

На начало января 2020 года в Австралии огнем охвачено более 5,5 млн гектаров, а это превышает площадь Дании и Нидерландов. Зарегистрировано около 200 очагов возгорания в штатах Виктория и Южный Уэльс, погибло 17 человек и еще 17 пропало без вести. Ежедневно происходят эвакуации, порой — десятков тысяч человек за пределы территорий, находящихся под угрозой.

Нажми и смотри

В Австралии побит национальный рекорд по жаре — температура поднялась до отметки 42,9 градусов по Цельсию. Из-за пожаров уровень загрязнения воздуха в Канберре превысил норму в 26 раз. Распространение дыма зафиксировано даже с орбиты — шлейф тянется на тысячи километров в сторону Тихого океана. Отдельной национальной трагедией стала гибель более двух тысяч коал в огне. Изнеможенные жарой животные, не смотря на свою нелюдимость, просят воды у случайных прохожих и готовы принять любую помощь..

Коала просит воды у проезжавшего мимо велосипедиста