Важнейшее открытие: как ученые нашли способ продлить жизнь

Это метод стимуляции концевых участков хромосом, которые отвечают за старение человека, разработанный учеными из Стэнфордского университета.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Теломеры — это концевые участки хромосом, которые выполняют защитную функцию. Существует так называемый предел Хейфлика, связанный с сокращением длины теломер — количество делений соматических клеток приблизительно равно 50, после чего клетки начинают проявлять признаки старения. Как показали исследования, восстанавливать ДНК способен фермент теломераза, который воздействует на теломеры, восстанавливая их изначальную длину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая технология использует модифицированную РНК, несущую в себе ген обратной теломеразной транскриптазы (TERT). Введение рибонуклеиновой кислоты многократно повышает активность теломеразы на 1−2 дня, за которые та активно удлиняет теломеры, и запрограммированная РНК распадается. Полученные в итоге клетки ведут себя аналогично «молодым» и делятся во много раз интенсивнее, чем клетки контрольной группы.

Таким образом удалось удлинить теломеры более чем на 1000 нуклеотидов, что эквивалентно нескольким годам человеческой жизни. Что важно, процесс совершенно безопасен для здоровья и не приводит к неконтролируемому делению клеток: иммунная система просто не успевает отреагировать на введенную в организм РНК, которая бесследно распадается. Открытие поможет увеличить количество клеток для исследований медицинских препаратов и моделирования заболеваний, а в перспективе и для продления жизни.

FRoger
FRoger 30 Января 2021, 21:06
Полнейшее невежество! Теломеры ни на что не могут влиять! Это просто именно ненужные концы хромосом, которые не смогли участвовать в процессе копирования размером на длину теломеразы. Во время каждого копирования отбрасывается по такому кусочку и когда эти ничего не значащие хвостики (теломеры) заканчиваются начинается повреждение информационной части хромосомы, а это конец.
Валерия Ивашкина
Валерия Ивашкина 21 Июня 2019, 09:48
А мы вот нашли нашли способ удлинения теломер через творчество! Абсолютно безопасный, полезный во всех отношениях. Исследования проводились в Питере, в Институте мозга им. Н.П.Бехтеревой и Институте цитологии РАН .Уважаемый Александр, буду очень рада сотрудничеству.
Игорь Проскуряков
Игорь Проскуряков 19 Мая 2017, 14:23
.. Тут возможны два пути ; изучить тему самому и задать вопросы непосредственно самим исследователям-экспериментаторам .
Игорь Проскуряков
Игорь Проскуряков 19 Мая 2017, 10:27
Очень жалко , что исследования ,в этом направлении, ведутся давно , а информации и итогов деятельности мало . От комментариев читателей, ускорение, вышеописанного процесса, и его применение ─ маловероятно , хотя ,для понятия, весьма полезно.
mixail
mixail 08 Марта 2015, 18:03
официальная медицина будет много лет проверять
Евгений j7
Евгений j7 04 Февраля 2015, 16:02
Похоже это реальный путь к омоложению. Хотелось бы дожить до момента реального применения
murik717
murik717 03 Февраля 2015, 11:02
ivdanko, в аптеках конечно же, в отделе "Препараты для бессмертия"))
shibeco
shibeco 02 Февраля 2015, 10:02
Так же готов опробовать на себе после испытания на животных!
ivdanko
ivdanko 02 Февраля 2015, 10:02
Где можно купить препарат?