Тайна Алленстаунской четверки: как американские полицейские раскрыли жуткое убийство, совершенное много лет назад

В США насчитывается более 200 тысяч нераскрытых убийств, и некоторые из них произошли более 80 лет назад. Любопытно, что благодаря новым технологиям даже такие висяки есть шанс раскрыть сегодня. Кому это надо? Прежде всего, родственникам погибших. Правда, иногда бывает наоборот: убийца известен, а вот кем были его жертвы — нет. Тайна Алленстаунской четверки, также известная как «убийство у Медвежьего ручья», как раз из таких случаев.
Тайна Алленстаунской четверки: как американские полицейские раскрыли жуткое убийство, совершенное много лет назад
Getty Images

В 1985 году охотник наткнулся на стальную бочку, в которой были тела двух человек: женщины 23−33 лет и девочки 5−11 лет. Охотник преследовал оленя на участке, прилегающем к штату Нью-Гэмпшир, в окрестностях парка Медвежий ручей. Рядом с теми местами есть трейлерный парк, но полиция не сумела найти никого, кто мог хотя бы предположить, откуда взялась бочка с трупами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело закрыли — никаких улик, никаких зацепок — и открыли только спустя 15 лет, в 2000 году, когда полиция внезапно нашла вторую бочку, а в ней еще два тела: на этот раз двух девочек — 1−3 и 2−4 лет.

2000

К сожалению, тела были в таком состоянии, что невозможно было точно назвать возраст и даже точный год смерти. Следователи считают, что первое убийство произошло примерно в 1977-м, а второе — в 1985 году. Сама ужасная находка обеспокоила сообщество Алленстауна, но это было только началом. Полиция установила, что женщина и девочка избиты до смерти, по телам вторых детей ничего нельзя было сказать.

Анализ ДНК показал, что как минимум двое из троих детей, найденных в бочках, приходятся родственниками женщине, которую нашли с ними. Но какими, точно неизвестно. Она могла быть их матерью, тетей или даже старшей сестрой. Из-за этого полиция предположила, что всех четверых убил кто-то из их родственников-мужчин, например, муж погибшей женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы появились новые данные и технологии. Криминалисты смогли проанализировать ткани тел и выяснить, соответствуют ли химические соединения в их организмах тем, которые обнаружены в окружающей среде Алленстауна. Это помогло подтвердить, что все четверо жили в этом районе по меньшей мере три месяца. Полиция также обновляла эскизы жертв. Благодаря новым компьютерным технологиям их черты стали отчетливее, стало понятно состояние волос и зубов. Но и это не помогло, и дело снова «остыло».

Терри Педер Расмуссен
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2017

Внезапно в 2017 году власти заявили о новом прорыве. Женщина из Калифорнии, которую когда-то давно бросил отец, оставив одну в трейлерном парке в 1985 году, узнала, что ее мать звали Дениз Боден. Она исчезла в 1981 году в Нью-Гэмпшире с одной из своих дочерей, которой тогда было полгода. В то время она встречалась с человеком по имени Боб Эванс, который еще несколько лет присматривал за ребенком, но затем бросил ее. За это, а также за растление малолетних, его посадили в тюрьму, где он, впрочем, тогда пробыл недолго — в 1990-м его освободили.

Позже Боб Эванс сел в тюрьму за убийство другой женщины из Калифорнии — своей гражданской жены Юнсун Джун. Тогда он жил под именем Ларри Ваннера. В 2010-м убийца скончался в заключении. Это не помешало полиции взять его ДНК, чтобы выяснить, имел ли он какое-либо отношение к трупам в бочках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боб Эванс оказался отцом одной из мертвых девочек. Полиция предположила,что у Боба была схема: он выдумывал себе фальшивую личность, заявлял, что он отец-одиночка, таким образом привлекая к себе новую жертву — чаще всего женщину с ребенком. Совращал детей и убивал их мать. Он имел много псевдонимов, но настоящее его имя — Терри Педер Расмуссен.

Всего на счету серийного убийцы предположительно шесть убийств, но, скорее всего, их значительно больше. И, вероятно, именно он виновен в смерти женщины и трех девочек, чьи личности, к сожалению, теперь уже невозможно установить.