Ревизия планет: Плутон в подвешенном состоянии

О неясности термина «планета» говорили уже много лет, однако особенно остро эта проблема встала не так давно, когда на периферии солнечной системы, в поясе Койпера было открыто несколько объектов, один из которых крупнее Плутона – самой маленькой планеты солнечной системы. Так что приходится либо признать это небесное тело полноценной планетой, либо лишить Плутон данного статуса.

В конечном итоге все упирается в отсутствие четких критериев, которые позволили бы отличить планету от крупного астероида. Определиться с ними астрономы планируют на ближайшей конференции Международного Астрономического Союза (IAU), которая состоится в августе этого года. Вот что думает на этот счет американский астроном Марк Бью (Marc Buie), один из ведущих специалистов по поясу Койпера: «Планетам нужно дать как можно более простое определение. Я исхожу из двух критериев. Во-первых, размер и масса тела должны быть недостаточными для запуска термоядерного синтеза в ядре (иначе мы имеем дело со звездой). Во-вторых, сила ее гравитации должна превосходить сопротивление ее материи — другими словами, она должна быть круглой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Простота этого подхода имеет свою обратную сторону: уж слишком много тел подпадает под данное определение, а вести планетам счет на десятки готовы далеко не все. Большинство астрономов считают это слишком радикальным терминологическим переворотом и предлагают исключить из рассмотрения хотя бы луны. Многие поддерживают идею с введением новой классификации, подразделяющей планеты на три отдельных типа: каменистые планеты (Марс, Венера, Земля), газовые гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), и ледяные карлики (Плутон и подобные ему объекты, состоящие преимущественно из замерзшего льда). Как бы то ни было, в одном все астрономы, похоже, сходятся: число планет солнечной системы будет обязательно пересмотрено.

По сообщению BBC