Симптомы коронавируса у детей: как болеют COVID-19 дети

В одном из исследований китайских ученых из медицинского центра Гуанчжоу приняли участие 745 детей в возрасте от 2 месяцев до 15 лет. Каждый ребенок тесно контактировал с людьми-носителями COVID-19. В результате было доказано, что решение властей временно закрыть школы было верным. Но проведенная в прошлом году работа уже не актуальна, с тех пор наше понимание того, как дети заболевают коронавирусом, сильно изменилось.
Симптомы коронавируса у детей: как болеют COVID-19 дети

С момента начала пандемии COVID-19 ученые внимательно следили, кого поражает новый вирус, и какие осложнения вызывает у разных групп населения. Самыми проблемными оказались пожилые люди, на них и сосредоточились. Однако, оказалось, что коронавирус у детей тоже может протекать очень тяжело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые исследования ковида у детей

«Хорошая новость в том, что только у 10 детей (1,3%) обнаружили новый коронавирус, — сообщает Хуэймин Ся, глава группы исследователей, — При этом никто из десятерых не проявил серьезных симптомов. Повышенную температуру — до 39 градусов по Цельсию — зафиксировали лишь у 7 испытуемых. В остальных случаях все ограничивалось кашлем, болью в горле и заложенностью носа. Ни у одного из детей после коронавируса не обнаружили мышечной или головной боли, которые обычно присутствуют у взрослых пациентов. Мы также не нашли признаков пневмонии на рентгеновских снимках грудных клеток детей».

Такие выводы китайские ученые делали при исследовании коронавируса у детей в начале пандемии, когда людей поражал преимущественно самый «легкий» штамм SARS-CoV-2. По данным Американской академии педиатрии и Ассоциации детских больниц, в США на детей приходится около 15% всех случаев заболевания COVID-19. COVID-19 у детей растет в США, при этом в последнее время общее число зарегистрированных случаев заболевания детей увеличилось на 10%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Легкое или бессимптомное течение болезни не снижает риск передачи вируса уязвимым взрослым, — говорят исследователи коронавируса у детей. — Кроме того, инфицирование происходит в более длительный период, чем предполагалось ранее»

Появления COVID-19 у детей можно избежать, если соблюдать санитарные нормы
Появления COVID-19 у детей можно избежать, если соблюдать санитарные нормы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда вирус обнаруживается в стуле ребенка уже после того, как исчезает из слизистых носа и глотки. В некоторых случаях анализ кала подтвердил коронавирус у детей более чем через неделю после выписки из больницы, когда мазки из носа и горла ничего не показали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Признаки коронавируса у детей

Во многом коронавирус у детей похож на то, что наблюдается у взрослых, однако симптомы этой болезни у разных групп населения могут отличаться. Среди симптомов COVID-19 у детей выделяют:

  • Лихорадка
  • Кашель, который становится влажным
  • Потеря вкуса или запаха
  • Изменения в коже, такие как обесцвеченные участки на ногах и руках
  • Больное горло
  • Желудочно-кишечные симптомы — тошнота, рвота, боль в животе или диарея
  • Озноб
  • Мышечные боли
  • Сильная усталость

Многие из этих симптомов легко спутать с другими состояниями, но они могут служить поводом для беспокойства, при котором стоит как можно скорее обратиться к врачу. Несмотря на то, что коронавирус у детей протекает, как правило, в более легкой форме, новые штаммы, такие как дельта, дельта плюс и мю, могут быть опасными для этой группы населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Среди признаков коронавируса у детей — лихорадка, озноб и боли в горле
Среди признаков коронавируса у детей — лихорадка, озноб и боли в горле

Лечение коронавируса у детей

Лечат COVID-19 у детей точно так же, как и взрослых, учитывая дозировки медикаментов. Лучшей практикой, которая позволит обезопасить своего ребенка от смертельно опасного вируса, является вакцинация. Пока что вакцинация детей от коронавируса в России не проводится — завершить испытание препарата планируется в ближайшее время. Есть вероятность, что прививать подрастающее поколение начнут в начале 2022 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лечение коронавируса у детей схоже с лечением для взрослых
Лечение коронавируса у детей схоже с лечением для взрослых
gert99
gert99 17 Марта 2020, 14:41
/// Что меня поражает - это тупость медицинских кругов - в китае было достаточно подсказок по защите от вируса ... В чем разница китайцев старшего возраста и европейцев и китайских детей - последним двум группам в детстве делали обязательные прививки ... одна из них работает .... если верно предположение, что в вирусе есть две вставки из вируса вичь , а, скорее всего – от одного из гепатитов ….то скорее всего работают - прививки от гепатита А,В (Такие прививки применяются в отдельных странах (например, в США), но не входят в перечень ВОЗ рекомендованных прививок для повсеместного использования)….. Для понимания, что именно работает, достаточно собрать статистику по больным