Как скрасить карантин: лучшие фильмы про эпидемии

Кто бы мог подумать, что фантастическая голливудская сюжетная линия, где неведомая зараза расползается по всему миру, убивая в больших количествах людей, вдруг выйдет за рамки кинопроизводства. То, чего мы насмотрелись в фильмах, теперь происходит и с нами: смерть, карантин, паника, дефицит продуктов, поиск учеными вакцины... Теперь мы можем сравнивать фильмы не между собой, а уже с реальной жизнью.
Как скрасить карантин: лучшие фильмы про эпидемии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эпидемия», 1995

Все начинается с милого белолобого капуцина по кличке Бетси, которая становится первичным носителем страшного вируса мотаба. Мартышка контрабандным путем попадает в Штаты, и понеслась: один, второй, третий заразившийся... К моменту поиска вакцины от вируса, тот мутирует и начинает распространяться воздушно-капельным путем.

Фильм хорош хотя бы потому, что в нем снялись еще молодые Дастин Хоффман, Морган Фримен и Кевин Спейси. А красотка Рене Руссо и вовсе вне конкуренции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«28 дней спустя», 2002

Как и в «Эпидемии», тут все начинается с заразной обезьянки, но сам фильм куда кровожаднее, да и опасный вирус «Ярость» говорит сам за себя. Инфекция, попадая в организм буквально за 20 секунд превращает человека в кровожадного зверя, убивающего всех на своем пути. За 28 дней во всей Англии начинается нешуточная пандемия, а потом спустя еще 28 дней все зараженные погибают от истощения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэнни Бойл («На игле», «Пляж», «Миллионер из трущоб») плохого кино не снимает. Фильм буквально напичкан классными психологическими образами, да что там, «28 дней спустя» как минимум просто красивый постапокалиптический ужастик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Репортаж», 2007

Кровь, ужас, полумрак, неведомый вирус, вышедший из под контроля... Усиливает эффект от просмотра фильма псевдодокументальный формат съемки: телерепортер с оператором оказываются в самом эпицентре разыгравшейся эпидемии и показывают все от первого лица. А в конце, когда уже нервы у зрителей на пределе, камера снимает в ночном режиме, так как единственный источник света уничтожило неведомое существо из секретной лаборатории. Испанцы сняли крутой триллер, даже слоган подобрали ему соответствующий — «Прямая трансляция из ада».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Слепота», 2008

Фильм далеко не рекордсмен по количеству крови в кадре, да и вообще, по сравнению с другими — детская сказка на ночь. В этом триллере основной упор сделан на психологию. Очень быстро распространяющаяся эпидемия мгновенно приходящей слепоты моментально поражает всех жителей одного захолустного городишки, что приводит к большому числу катастроф. У людей обнажается их истинное «Я», которое не всегда белое и пушистое, как кажется. В целом, фильм бразильского режиссера Фернанду Мейреллиш неплох, а Джулианна Мур в главной роли — отличный бонус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Безумцы», 2010

Жил себе тихой жизнью американский городок Огден-Марш, никому не мешал. И вдруг – бац! – в ближайшую реку падает военный самолет. А самолет не простой, с секретным и чрезвычайно опасным вирусом на борту. Да и река не какая-нибудь, а та, из русла реки которой происходит забор воды для города. В общем, представляете, что было дальше. Вирус тихих и мирных горожан превращает в кровожадных убийц, которые начинают крошить соседей и родных. Уцелевших военные вывозят за пределы города. Но как оказывается впоследствии, не для спасения, а чтобы уничтожить как нежелательных свидетелей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Заражение», 2011

Тот редкий случай, когда фильм не просто красивая картинка с щепоткой драмы, а вполне научная фантастика. Более того, кино получило хвалебные отзывы за достоверное представление науки, его отметили многие ученые и специализированные издания, что большая редкость. При этом фильм буквально напичкан звездами: Мэтт Деймон, Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу, Марион Котийяр, Лоуренс Фишборн. В картине показана работа Всемирной организации здравохранения и Центра по контролю и профилактике заболеваний США. Во время съемок создатели постоянно сотрудничали с представителями этих организаций и консультировались с группой научных экспертов.