Как найти свою половинку: факторы, влияющие на выбор сексуального партнера

Мы можем не отдавать себе в этом отчет, но приведенные ниже факторы оказывают влияние на наш выбор партнера.
Как найти свою половинку: факторы, влияющие на выбор сексуального партнера
Getty Images

Мы привыкли думать, что выбираем партнера по характеру, поступкам, внешности и прочим особенностям личности. Но оказывается, все не так просто — существует несколько факторов привлекательности человека, которые мы также учитываем, но не всегда осознанно. О них и расскажем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возраст родителей

Если вы родились и росли в семье, где родители были старше 30 лет на момент вашего появления на свет, вы с большей вероятностью выберете себе партнера в возрасте. Исследование шотландского Университета Сент-Эндрюс показало, что молодые студентки из таких семей находили гораздо более привлекательными в качестве партнера мужчин с морщинами на лице. А молодые люди из той же категории с большей легкостью были готовы пойти на контакт с женщинами старше себя, чем с ровесницами.

Темный ободок вокруг радужной оболочки

Вокруг радужной оболочки каждого нашего глаза есть темный ободок, лимбальное кольцо. Чем более отчетливо он выражен, тем контрастнее переход от радужки к белку глаза и тем визуально ярче кажутся глаза. Исследователи Калифорнийского университета в Ирвине попросили добровольцев выбрать наиболее привлекательных им людей по фотографиям. В нескольких сотнях фотографий встречались одни и те же лица, которым в фотошопе корректировали яркость лимбального кольца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбор был однозначно в пользу «более ярких» глаз. Цвет глаз и другие факторы внешности при этом оказывали существенно меньшее значение. Ученые полагают, что четкость лимбального кольца бессознательно считывается потенциальным партнером как маркер молодости и здоровья и иногда становится критерием выбора партнера. Четкость перехода от радужки к белку начинает снижаться у человека после 25 лет или при различных заболеваниях.

Глаз
Чем ярче лимбальное кольцо глаза, тем больше шансов, что потенциальный партнер выберет именно вас. Эта особенность подсознательно ассоциируется со здоровьем и способностью к размножению
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициатива при знакомстве

Женщины разборчивее мужчин? Нет, утверждает исследование Северо-Западного университета США. Пол не имеет значения. Тот, кто проявляет инициативу при знакомстве, тот имеет заведомо более низкую планку выбора партнера, чем тот, с кем знакомятся.

Избыточный вес

Исследование Мартина Тови и Вирен Свами из США показало, что мужчин привлекают женщины в теле и даже с избыточным весом, если в момент знакомства мужчина сильно голоден, испытывает стресс или перенес тяжелую физическую нагрузку. Под воздействием этих факторов выбор партнера делается в пользу наиболее округлых фигур. Исследователи предполагают, что упитанное женское тело в этих ситуациях возвращает мужской психике ощущение безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красный цвет в гардеробе

Университет Рочестера однозначно подтвердил то, что интуитивно мы знали и без них: красная одежда повышает привлекательность женщины в глазах мужчин при выборе сексуального партнера. Причем красный цвет расценивается как однозначное приглашение заняться любовью. На мужчинах красные элементы одежды могут восприниматься как статусный вызывающий знак, такие особи тоже пользуются повышенной популярностью при прочих равных факторах.

Привлекательность
Красный цвет, цвет опасности и возбуждения, вызывает у людей определенные эффекты на физиологическом и психологическом уровне. Одежда красного цвета может стать критерием выбора партнера — женщины с красными предметами или на соответствующем фоне считаются более желанными
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невербальные жесты

Университет Миссури обнаружил, что девушка, сидящая в баре в окружении мужчин может просидеть так весь вечер в одиночестве, какой бы красавицей она ни была, если она никак не показывает, что желает общаться с потенциальным партнером. И напротив, жесты ухаживания за собой, такие как поправление прически, и приглашающие сигналы глазами и легкая улыбка и прикосновения к себе руками — расцениваются мужчинами как сигнал «подходи». Внешность в этом случае менее важна, чем невербальные сигналы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прием гормональных контрацептивов

Мы все знаем о пользе и побочных эффектах гормональных контрацептивов. Удивительно, но гормональный фон, измененный лекарствами, может прямо влиять на привлекательность. Исследователи из Великобритании обнаружили, что смена переход с одних гормональных контрацептивов на другие способен прямо влиять на фактор привлекательности женщины в глазах мужчины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тон голоса

Независимо от того, каков естественный тон голоса, низкий или высокий, в момент флирта женщина начинает разговаривать на полтона-тон выше. И для мужчин это также является фактором привлекательности для мужчин. Университет Макмастера из Канады определил, что мужчины расценивают высокий голос как сигнал, что сейчас наилучший период для зачатия. И это неудивительно — во время овуляции голос каждой женщины становится несколько более звонким относительно ее нормального тона.