Мнимая угроза: можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных

В мире почти два миллиона инфицированных SARS-CoV-2 людей, но могли ли некоторые из них заразиться от домашних животных? И представляют ли домашние питомцы угрозу для здоровья во время пандемии?
Мнимая угроза: можно ли заразиться коронавирусом от домашних животных

Каждый день в мире фиксируются тысячи новых случаев COVID-19, и в абсолютном большинстве из них переносчиком инфекции являются люди. При этом в новостях периодически появляется информация о животных, у которых тоже диагностируют коронавирус нового типа — в разных странах мира сообщали о кошках, собаках и даже тиграх, инфицированных SARS-CoV-2. В этой связи многие логично задаются вопросом — можно ли заразиться коронавирусом от своих домашних животных? И да, и нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала стоит уяснить, что коронавирус — это не конкретно SARS-CoV-2, который держит в страхе всю планету. За общим понятием «коронавирус» скрывается целое семейство вирусов, насчитывающее более 40 видов — все они имеют своеобразную корону из шиповидных отростков на своей поверхности, что и дало им название. Коронавирусы поражают птиц и млекопитающих — летучих мышей, кошек, собак, свиней, крупный рогатый скот и человека. При этом из нескольких десятков видов коронавируса угрозу для человека представляют на данный момент 7 разновидностей (HCoV-229E, HCoV-NL63, HCoV-OC43, HCoV-HKU1, SARS-CoV, который вызывает атипичную пневмонию, а также возбудитель ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV и новый вирус SARS-CoV-2), которые составляют одно подсемейство, а неопасные для человека коронавирусы входят в другое подсемейство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коронавирусы являются зоонозной инфекцией, возбудители которой паразитируют в организме определённых видов животных. Передаваясь от животного к животному вирус мутирует и может достаточно серьёзно меняться, начиная представлять угрозу уже для тех существ, для которых изначальный вариант инфекции был безопасен. Если в этой цепочке появляется человек, то очередная мутация коронавируса может измениться так, что станет поражать уже и его. Похоже, что именно так и произошло с SARS-CoV-2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день учёные сходятся во мнении, что новый коронавирус сначала появился у летучих мышей, поскольку SARS-CoV-2 имеет последовательность геномов, на 96% совпадающую с той, что есть у летучей мыши вида Rhinolophus affinis. Но на 99% последовательность генома SARS-CoV-2 совпадает с коронавирусом, который выделен у панголина. Более детальное изучение показало, что коронавирус, выделенный из панголина, способен проникать в клетки человека, тогда как коронавирус, выделенный из летучей мыши, не может этого делать. Геномные сравнения также продемонстрировали, что вирус SARS-Cov-2 является результатом рекомбинации между двумя различными вирусами, один из которых близок к вирусу летучей мыши, а другой ближе к вирусу панголина. По мнению учёных, возбудитель COVID-19 является химерой (гибридом двух ранее существовавших вирусов), но пока неизвестно, при каких условиях и в каком организме произошла рекомбинация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если вы не держите дома летучих мышей и панголинов, то шансов заразиться SARS-Cov-2 от своих собак и кошек у вас практически нет. На сегодняшний день ни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ни Роспотребнадзор не считают возможным передачу нового коронавируса от животного к человеку. У животных есть свои коронавирусы, но они не опасны для человека, а зафиксированные единичные случаи заражения кошек, собак и тигров SARS-Cov-2 не представляют угрозы для человека. Как поясняют учёные, речь идёт о «пассивном заражении», когда вирус выживает на слизистой оболочке без его репликации, что делает невозможной передачу инфекции другим животным и тем более человеку. Крупный рогатый скот, свиньи, хомяки и птицы вовсе не заражаются SARS-Cov-2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты призывают не поддаваться панике и не выгонять своих домашних питомцев на улицу, и тем более не нести их к ветеринару на усыпление — кошки и собаки не опасны для человека с точки зрения COVID-19. Едиственное условие, при котором животные могут быть переносчиком коронавирусом, если на шерсть попадут биологические жидкости заражённого SARS-Cov-2 человека, потом вы сначала погладите питомца, а затем сразу же прикоснётесь к своему лицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни в коем случае не обрабатывайте животных дезинфицирующими средствами — если вы сами болеете коронавирусом или считаете, что ваш питомец инфицирован SARS-Cov-2, вам вместе с собакой или кошкой достаточно просто в течение 14 дней не контактировать с посторонними людьми и животными. Это все рекомендации, которые могут дать врачи и ветеринары на сегодняшний день. Не исключено, что с появлением новой информации о COVID-19 что-то и изменится, но пока ситуация обстоит так.

Для того, чтобы обезопасить себя, старайтесь не допускать контактов своих собак и кошек с имеющими респираторные синдромы (кашель и чихание) людьми, а после того, как вы погладили питомца, всегда тщательно мойте руки с мылом и обрабатывайте их антисептиком. Этих мер предосторожности будет достаточно для того, чтобы избежать риска подхватить коронавирус от домашнего любимца.