Тест на интеллект и эрудицию: проверьте, как легко вас обмануть

Удастся ли вам понять, перед вами правда или вымысел? Не зря говорят, что факты из реальной жизни нередко оказываются куда удивительнее. Пройдите тест на определение своей эрудиции и знаний!
Тест на интеллект и эрудицию: проверьте, как легко вас обмануть

Иногда даже самые простые факты могут застать врасплох

Эрудицией называются просвещенность человека и его глубокие и всесторонние познания в какой-либо области или нескольких областях. При этом эрудиция и эрудированность — это не одно и то же. Эрудированностью считается способность индивида понимать и объяснять причинно-следственные связи между различными объектами. Так или иначе, эрудиция и эрудированность позволяют людям определить, что представляет собой то или иное утверждение — правду или вымысел. Пройдите наш тест на кругозор, чтобы проверить свои общие знания.

Пройдите этот тест на эрудированность, чтобы узнать, сможете ли вы отличить правду от вымысла
ВОПРОС 1 ИЗ 6
В одном муравейнике живет около 250 000 муравьев
В одном муравейнике живет около 250 000 муравьев

Людей, обладающих высокой эрудицией, называют эрудитами. В их честь даже организовали отдельный праздник — День эрудита, который отмечается 5 февраля. Одними из самых известных эрудитов считаются итальянский поэт Джакомо Леопарди, римский ученый-энциклопедист и писатель Марк Теренций Варрон, а также британский медик и писатель Томас Браун. Эти люди, скорее всего, без проблем смогут пройти любой тест на эрудицию и знания.

Кстати, человеком с самым высоким IQ в мире — коэффициентом интеллекта (intelligence quotient) является американка Мэрилин Во Саван. В 1956 году, когда ей было 10 лет, девушка прошла тест на определение IQ, который показал рекордные 228 единиц. Благодаря этому Мэрилин попала в Книгу рекордов Гиннеса. Вероятно, и ее дети обладают хорошими показателями IQ, поскольку он передается по наследству с вероятностью в 70%.