Как австралийцы оставляют белых акул без еды, и вот чем это грозит

Популяция легендарной белой акулы у берегов ЮАР, достигавшая 300-500 особей, в последнее время значительно сократилась. Причиной, возможно, стали аппетиты австралийцев.
Как австралийцы оставляют белых акул без еды, и вот чем это грозит

Одной из вероятных причин исчезновения белых акул из этого ареала считается то, что их оттуда прогнали касатки. А именно, две конкретные особи по прозвищам «Порт» и «Правый борт», хорошо знакомые местным исследователям подводного мира. Но эта версия не является главной. Оператор по погружению в клетке к белым акулам и фотограф Крис Фаллоус, а также южноафриканский ученый, специалист по акулам Энрико Дженнари считают, что главными виновниками депопуляции стал рыболовецкий промысел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что виновна во всем рыболовецкая компания Demersal Shark Longline, занимающаяся промыслом небольших акул — куньих и суповых, которые в дальнейшем поступают на австралийский рынок. Какая казалось бы здесь связь с белой акулой? Так вот, именно эти небольшие акулы являются главным источником питания белых акул, а точнее составляют 60 % их рациона. Сами же австралийцы, зачастую и не представляют, что они едят пищу южноафриканских белых акул. Энрико Дженнари в этой связи отмечает, что если этот промысел не остановить, то через десять лет уникальное биоразнообразие у берегов ЮАР будет полностью уничтожено.

Ловля белой акулы законодательно запрещена в ЮАР с 1991 года. А само это животное является одним из символов страны, привлекающим множество туристов — любителей погружений в клетках к акулам. Всего же в мире насчитывается порядка 3500 особей белой акулы, которая, к сожалению, находится на грани исчезновения.