К чему приводят благие намерения, или Сколько птиц гибнет от ветрогенераторов

Ветрогенераторы, которые производят «чистую» энергию, наносят природе существенный вред. Как выяснили ученые, только в США они ежегодно убивают более полумиллиона птиц.
К чему приводят благие намерения, или Сколько птиц гибнет от ветрогенераторов
Getty images

Кажется, что лопасти ветрогенераторов движутся медленно, но это не так. Их кончики могут достигать скорости вращения в 288 км/ч, и птицы, которые пролетают рядом с ними, неминуемо погибают. Главным образом жертвами «экологически чистой энергии» становятся орлы, ястребы и совы. Не избегают этой участи и летучие мыши — их только в одном штате Пенсильвания от ветряков гибнет порядка 10000 особей в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повышенный риск для хищников связан еще и с тем, что во время полета они направляют свой взгляд вниз в поисках добычи, и поэтому редко смотрят вперед по направлению полета. А кроме того, эволюция не заложила в них способность избегать таких «хищников», какими в данном случае являются лопасти турбин.

К еще большим трагическим последствиям для пернатых приводит то обстоятельство, что ветряные электростанции нередко строятся вдоль птичьих миграционных маршрутов. Как сообщается в прошлогоднем исследовании, станцией с наибольшим количеством смертей в США является Пассо Алтамонт, расположенной в Калифорнии. Ежегодно там погибает более 10000 птиц, в основном хищных и охраняемых законом о перелетных птицах.