Заряжай!: Передача энергии по воздуху

Беспроводное зарядное устройство, пока что существующее лишь в виде компьютерной модели, способно передавать энергию по воздуху без существенных потерь и ущерба для окружающих. Весьма возможно, вскоре оно будет заряжать «все, что понадобится» – от мобильных телефонов до автомобильных аккумуляторов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот уже более двух столетий известно, что для передачи электроэнергии вовсе не обязательно использовать провода. К примеру, в электромоторах и трансформаторах энергия передается с одной катушки на другую благодаря электромагнитной индукции: ток, текущий в одной из катушек, порождает ток в соседней, при этом механического контакта между ними нет. Вскоре после этого было обнаружено и существование радиоволн — длинноволнового электромагнитного излучения. Позже стало очевидно, что и видимый свет, и солнечное тепло также являются электромагнитным излучением. Чем не пример передачи энергии беспроводным способом? Проблема в том, что преобразование света в электричество является довольно сложной задачей. Можно передавать энергию в виде электромагнитных волн другой частоты, однако при мощности, достаточной для зарядки мобильных устройств, они оказываются небезопасными для здоровья. Кроме того, распространение этих волн в пространстве будет довольно сильно рассеивать энергию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа ученых под руководством Марина Солячича (Marin Soljacic) и Джона Джоаннопулоса (John Joannopoulos) из Массачусетского технологического института (MIT) пришла к выводу, что использование электромагнитной индукции более перспективно, хотя до сих пор никто не рассматривал ее в качестве способа передачи энергии по воздуху. Дело в том, что по мере удаления от источника напряженность магнитного поля падает пропорционально квадрату расстояния — так что передавать энергию на сколько-нибудь большие дистанции с помощью индукции не представляется возможным. Однако если речь идет о комнатных масштабах, задача оказывается вполне решаемой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Созданная технология «неизлучающего» поля позволяет эффективно передавать энергию посредством электромагнитной индукции. Медный кольцеобразный передатчик, подключенный к источнику тока, создает вокруг себя вполне безобидное электромагнитное поле, пульсирующее в определенном ритме. Чтобы черпать из него энергию, приемник (также сделанный из меди и в форме кольца) должен быть настроен на резонансную с ним частоту. Таким образом решается проблема с появлением в зоне действия беспроводной зарядки «несанкционированных» токов: само по себе поле достаточно слабо, и лишь резонанс позволяет добиться передачи значительных количеств энергии на приемник. Детальное описание системы представлено 14 ноября на форуме Американского института физики (American Institute of Physics).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что технология существует лишь «на бумаге» и «на диске» — в виде теоретических расчетов и компьютерных моделей. Однако уже готовится прототип, который будет испытан в лаборатории в будущем году. По мнению разработчиков, в будущем мобильные электронные устройства вообще лишатся проводов, поскольку теперь по воздуху можно передавать не только данные, но и энергию. Ничто не мешает также заряжать подобным образом различную бытовую технику — электрические зубные щетки, пылесосы, беспроводные клавиатуры, мыши и так далее, и так далее.