Четверть нашей галактики может оказаться обитаемой

Ученые считают, что многие планеты, вращающиеся вокруг звезд Млечного пути, могут быть покрыты океанами, в которых не исключено наличие жизни в той или иной форме.
Четверть нашей галактики может оказаться обитаемой
NASA / JPL-Caltech

Океанические миры — это планеты земного типа или спутники, на поверхности которых, или в их недрах, есть вода. Например, в Солнечной системе таковыми являются не только Земля, но и некоторые спутники Сатурна и Юпитера: Энцелад и Европа имеют огромные океаны с жидкой соленой водой, которые находятся под толщей льда. Но насколько распространены эти океанические миры в космосе?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом исследовании ученые решили выяснить, сколько планет Млечного пути могут относиться к категории океанических миров. Они также узнали, сколько из них могли бы извергать водяные струи из своих океанов в космос, как это делает Энцелад.

В результате ученые обнаружили, что более четверти из 53 рассмотренных экзопланет могут иметь океаны.

«Из Европы и Энцелада бьют струи воды, значит мы можем сказать, что эти спутники имеют океаны под своими ледяными покровами и у них достаточно энергии, что является двумя необходимыми для образования жизни условиями, — говорит планетолог Линн Квик из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, который специализируется на вулканизме и океанических мирах. — Так что, если мы думаем об этих местах как о пригодных для обитания, то, возможно, их двойники в других системах тоже пригодны для жизни.»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы выяснить, сколько океанических миров может существовать в Млечном пути, ученые рассмотрели 53 экзопланеты, размеры которых сравнимы с земными, включая семь планет близлежащей системы TRAPPIST-1. Они проанализировали не только размер планет, но и их плотность, орбиту, температуру поверхности, массу и расстояние до звезды.

Команда ученых также обнаружила, что большинство дальних миров могут иметь подземные океаны под толщей льда. Кроме того, многие из них могут выделять больше энергии, чем Энцелад и Европа.

Результаты исследования могут оказаться полезными в дальнейшем, когда встанет вопрос о том, какие миры стоит изучать в первую очередь или куда следует отправлять зонды.

Экзопланеты слишком далеки, чтобы можно было рассмотреть их в деталях. Кроме того, увидеть миры мешает свет звезд, вокруг которых они вращаются. Однако уже скоро мы сможем это сделать благодаря космическому телескопу Джеймс Вебб, запуск которого запланирован на 2021 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Будущие миссии по поиску признаков жизни за пределами Солнечной системы сосредоточены на планетах, подобных нашей, которые имеют глобальную биосферу, настолько богатую, что она меняет химический состав атмосферы, — говорит астрофизик НАСА Аки Роберге, сотрудничавший с Квиком. — Но ледяные луны Солнечной системы, которые далеки от тепла звезды, показали, что и на них существуют условия, которые, по нашему мнению, необходимы для жизни.»