Блендер или барьер: какую роль играет Гольфстрим в жизни Атлантического океана

Рассказываем историю о том, как спутниковые наблюдения не смогли разрешить давний спор ученых о том, смешивает ли Гольфстрим воды Атлантики или служит механическим барьером для их проникновения друг в друга. И тогда американские исследователи отправились на край течения делать собственные измерения.
Блендер или барьер: какую роль играет Гольфстрим в жизни Атлантического океана
Getty Images

Гольфстрим вдоль восточного побережья Северной Америки несет на север более теплые и соленые воды из тропических районов Атлантического океана. С другой стороны, гигантское течение есть огромная «стена» из водного потока, не дающая смешиваться двум частям океана с разной температурой и соленостью. Какова же главная роль Гольфстрима? На этот вопрос ученые пытаются ответить много лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цель подобных исследований не только уточнить климатические модели и получить полезную для рыбаков информацию. Глобальное смешивание воды Гольфстримом может прояснить некоторые экологические аспекты, например, поглощение океаном излишков углекислого газа. Планктон захватывает отравляющий планету газ у поверхности, а затем опускается на дно из-за мощного течения. Тонны углекислого газа таким образом захватываются океаном, и глобальное потепление замедляется. Перемешивание воды из разных частей Атлантики может влиять на рост фитопланктона, а значит, «эффект блендера» Гольфстрима важно учитывать при описании подобных процессов.

Чтобы разрешить многолетнюю загадку, ученые из Университета Мэриленда отправились на север, к самому краю Гольфстрима. Добравшись до места, команда разделилась на две группы. Первая в нужный момент вылила в воду флуоресцентный краситель. Вслед за краской ученые сбросили поплавок с акустическим маячком, чтобы отслеживать подсвеченные вихри течения. Вторая группа исследователей поджидала вниз по течению и двигалась за поплавком, отслеживая концентрацию красителя, температуру воды, соленость и химический состав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вылитый в Гольфстрим краситель
Вылитый в Гольфстрим краситель
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресс-релиз об окончании исследования несколько лет назад появился на сайте Университета Мэриленда. Результаты работы «Enhanced mixing across the gyre boundary at the Gulf Stream front» показали, что турбулентность на масштабах до одного километра оказала важное влияние на путь окрашенной воды и привела к значительному перемешиванию слоев с различной соленостью и температурой. Ранее ученые рассматривали только крупные вихри шириной от десятков до сотен километров.

Смешивание океана на малых масштабах трудно наблюдать с помощью стандартных методов, таких как спутниковые наблюдения. Но кажущееся незначительным смешивание на малых участках, как оказалось, сильно влияет на свойства воды вблизи Гольфстрима, а значит, на биологию и, вероятно, климат.