18+

Одни на миллион: синдром зеркальной руки и еще 9 экзотических аномалий человеческого тела

Генетика — штука строгая, но иногда позволяет себе расслабиться. Каждый из нас по-своему уникален: ямочка на одной щеке, милая родинка, выразительные глаза... все это здорово, но есть люди, которым повезло (а иногда и наоборот) получить настолько редкую особенность, что они могут оказаться в числе нескольких десятков на все человечество. Вот 10 научно подтвержденных аномалий человеческого тела, которые зачастую практически не влияют на качество жизни, но точно делают их обладателя уникальным.
Одни на миллион: синдром зеркальной руки и еще 9 экзотических аномалий человеческого тела
Getty images

Дистихиаз

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего лишь одна ошибка в транскрипции шестнадцатой хромосомы, и вы обладатель столь необычного диагноза. Ничего не поняли? Так по-научному описывается дистихиаз, «ген суперзвезды», а по-простому — мутация в виде двойного ряда ресниц позади нормально растущих. Королева Голливуда Элизабет Тейлор была обладательницей этой мутации: потрясающе выразительные глаза с густыми ресницами без грамма косметики — мечта любой девушки. Правда, иногда дистихиаз доставляет и дискомфорт. Как правило дополнительный ряд ресниц берет начало от каналов мейбомиевых желез на краю века, но могут поражать и другие части век, вот тогда это и становится проблемой.

Синдром бахромчатого языка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нет, это не фотошоп. Нет, не пришельцы. По латыни такая аномалия называется plica Fimbriata, по-русски — бахромчатые складки языка. Это, как говорится, остатки эмбрионального прошлого, нормальная остаточная ткань, полностью не поглощенная организмом во время развития и роста языка. Роговые треугольные лоскуты находятся с каждой стороны уздечки (кусок ткани, соединяющий нижнюю часть языка с внутренней частью рта) под языком и проходят параллельно двум разным венам.

Околоушный свищ

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У 5% людей встречается совершенно безвредная аномалия тела, которая досталась нам от предков. Или даже от «пра-пра-предков». В общем, от тех, кто еще был с жабрами. Этот атавизм встречается как только на одном, так и на обоих ушах сразу, представляет собой узкий извилистый канал, который открывается в начале завитка ушной раковины. Дискомфорта никакого не вызывает, но по желанию его таки можно удалить хирургическим путем.

Полидактилия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что объединяет Хэлли Берри, Опру Уинфри, английскую королеву Анну Болейн и участника группы Slipknot Сида Уилсона? У всех этих знаменитостей был один диагноз — полидактилия, анатомическое отклонение, характеризующееся большим, чем в норме, количеством пальцев на руках или ногах. Настоящий рекордсмен среди носителей полидактилии — индийский мальчик Акшат Саксен. У парня 34 (!) пальца: по 7 пальцев на каждой руке и по 10 пальцев на каждой ноге. Представляете, какие соло можно выдавать на гитаре или фортепиано с такой мутацией? Правда, как правило, дополнительный палец представляет собой небольшой кусочек мягкой ткани, которую можно удалить. Иногда это просто кость без суставов, очень редко лишний палец бывает полноценным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синдром Ваарденбурга

Изменения в различных генах в конечном итоге могут привести к синдрому Ваарденбурга: телекант (латеральное смещение внутренних углов глаз, в то время как межзрачковое расстояние в норме), гетерохромия радужки, седая прядь волос и нередко врожденная тугоухость. Подобная аномалия встречается у одного из 42 000 человек. Частенько обладатели подобной особенности зарабатывают себе с ее помощью бешеную популярность в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ульнарная димелия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот уж поистине редкая аномалия — на всей Земле не более сотни подтвержденных случаев подобной деформации. Локтевая кость дублируется, большого пальца вообще нет, зато есть два-три дополнительных. Синдром зеркальной руки (второе название ульнарной димелии) дискомфорта в обычной жизни не доставляет, от нее вообще одни плюсы. Из такой руки даже самый скользкий стакан не выпадет, плюс можно мертвой хваткой держаться за поручни в общественном транспорте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гетерохромия

Чертовски выразительным взгляд может сделать не только дистихиаз. Есть как минимум еще одна совершенно безвредная аномалия — различный цвет радужной оболочки правого и левого глаза или разная окраска различных участков радужной оболочки одного глаза. Все это результат относительного избытка или недостатка меланина. Затронутый гетерохромией глаз может быть гиперпигментирован либо гипопигментирован.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тетрахроматия

Глаз человека содержит три типа колбочек (глазных фоторецепторов), различающиеся светочувствительным пигментом. Колбочки S-типа чувствительны в фиолетово-синей, M-типа — в зелено-желтой и L-типа — в желто-красной частях спектра. Но иногда случается генетический сбой, и человек получает дополнительный четвертый полностью рабочий тип колбочек. Таким образом возникает способность различать огромное количество оттенков в желто-зеленой части спектра. Такие даже в хмурый осенний день найдут яркие краски без помощи опиатов.