Почему опасно жить на Маршалловых островах: 10 любопытных фактов о самых маленьких государствах мира

Площадь не самого большого московского парка «Сокольники» всего-то пять с лишком квадратных километров. Правда, это с чем сравнивать: Ватикан и Монако вместе взятые еще того меньше. В городе Омске печатается 45 газет, в государстве Тувалу — две. В России Москва столица официальная, а Санкт-Петербург — культурная. У государства Науру столицы нет вообще, зато есть железная дорога длиной с перегон между станциями московского метро «Текстильщики» и «Волгоградский проспект». Еще немного интересных фактов о десятке микрогосударств нашей планеты в нашей подборке.

Мальта — 316 км²

Одно из самых маленьких государств Мальта является лидером среди стран по количеству исторических памятников на один квадратный километр.
Одно из самых маленьких государств Мальта является лидером среди стран по количеству исторических памятников на один квадратный километр.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крохотное островное государство в Средиземном море — самое большое из перечисленных здесь. Мальтийский архипелаг объединяет семь островов, но только два из них обитаемые, зато густонаселенные. За 15 минут прогулки по мальтийской набережной можно побывать в трех городах. В 1798 году российский император Павел I издал указ о принятии острова Мальта под защиту России. В календаре Академии наук, по указанию императора, остров Мальта должен был быть обозначен «Губернией Российской империи». Павел I хотел присоединить Мальту к России, но не сложилось. Несмотря на небольшие размеры и провозглашаемый нейтралитет, Мальта имеет собственные армейские подразделения.

Мальдивы — 298 км²

Площадь этого маленького государства — всего 297,8 км. Из них 200 островов — жилые, а 44 — исключительно курортные.
Площадь этого маленького государства — всего 297,8 км. Из них 200 островов — жилые, а 44 — исключительно курортные.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это островное государство в Индийском океане попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое плоское государство. Самая высокая точка на Мальдивах расположена на острове Вилингили, ее высота меньше высоты потолков в типовой «хрущевке» — 2,4 метра. Мальдивы — это 1 190 маленьких коралловых островов, из которых только 200 заселены. По местным законам высота зданий не может превышать самую высокую пальму на острове, а пятно застройки не должна быть больше ⅕ от площади всего острова. Мальдивы — исламская страна, местным запрещено продавать и покупать алкоголь, а также заводить собак.

Сент-Китс и Невис — 261 км²

У маленького государства Сен-Китс и Невис есть своя армия. Она насчитывает около трёхсот человек.
У маленького государства Сен-Китс и Невис есть своя армия. Она насчитывает около трёхсот человек.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По площади это государство, состоящее из пары островов, сопоставимо с Тагилом, но вот население Сент-Китс и Невис в семь раз меньше «города заводов» — без малого 50 000 человек. Как-то раз был проведен референдум по вопросу выхода младшего острова Невис из состава страны и образовании на нем независимого государства. «За» проголосовало 62% избирателей — всего на 4% меньше, чем требовалось для выхода. Для стимулирования экономики государства власти активно торгуют гражданством, чем в 2014 году воспользовался Павел Дуров. Основатель «ВКонтакте» инвестировал в промышленность страны 250 000 долларов США. Еще гражданство можно получить за покупку недвижимости, но не спешите доставать заначку. В Сент-Китс и Невис высокий уровень преступности как по сравнению с Карибским регионом, так и на фоне всей Латинской Америкой в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Республика Маршалловы острова — 181 км²

Архипелаг, на котором расположена республика, включает в себя 5 островов и 29 атоллов.
Эта маленькая республика расположена на архипелаге. Он включает в себя 5 обычных островов и 29 коралловых атоллов.

На одном из атоллов цепи Ралик, входящем в архипелаг Маршалловых островов, в 1946 году Штаты провели первые ядерные испытания. Спустя четыре дня после этого модельер Луи Реар представил публике модель купальника, которую назвал в честь этого атолла — бикини. Всего же за 12 лет на атоллах Бикини и Эниветок американцы произвели 67 ядерных взрывов. Это сильно повлияло на здоровье жителей Маршалловых островов: многие граждане республики страдают от раковых заболеваний, заболеваний щитовидной железы и различных опухолей, вызванных радиацией. Всего в стране насчитывается две больницы (одна имеет 97 коек, вторая — 43) и полтора десятка аэропортов, правда только у четырех из них взлетно-посадочная полоса имеет твердое покрытие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Княжество Лихтенштейн — 157км²

Лихтенштейн — одно из самых мирных государств. Он не принимал участия в боевых действиях с 1866 года.
Лихтенштейн — одно из самых мирных государств. Оно не вступало в вооруженные конфликты с другими странами с 1866 года
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от дотационных стран микрогосударств Океании, Лихтенштейн в состоянии сам о себе позаботиться. Это процветающая индустриальная страна с высоким уровнем жизни: в 2009 году ВВП на душу населения составил рекордные 139 000 долларов США — 1-е место в мире. В Лихтенштейне есть полиция, которая насчитывает 120 сотрудников. А больше и не требуется: уровень преступности в княжестве стремится к нулю. И учтите, если вы вдруг загремите в Лихтенштейне в тюрьму, то еду вам принесут из ближайшего ресторана — руководство тюрьмы не считает целесообразным содержать пищеблок. Это очень маленькая, но гордая страна: княжество не входит ни в Евросоюз, ни в НАТО, а во время Второй мировой сохраняло нейтралитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сан-Марино — 61 км²

Около 80% территории карликового государства Сан-Марино покрыто скалами.
Около 80% территории карликового государства Сан-Марино составляют скальные рельефы.

Самое старое государство Европы было основано аж в 301 году нашей эры. Страна располагается на юго-западном склоне трехглавого горного массива Монте-Титано (738 м над уровнем моря), возвышающегося над холмистой равниной предгорий Апеннин. Скальные массивы занимают почти 80% территории страны, на пахотные земли приходится 16,6% площади. Сан-Марино, как и Лихтенштейн, не входит ни в НАТО, ни в ЕС, а в годы Второй Мировой хоть и сохраняла нейтралитет, активно сотрудничала с итальянскими фашистами. Страна использует евро, и ей разрешено чеканить собственные монеты. Главами государства являются два капитана-регента, которые избираются на полгода: с 1 апреля до 1 октября и с 1 октября до 1 апреля ежегодно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тувалу — 26 км²

У маленького государства Тувалу установлены дипломатические отношения с Россией.
У маленького государства Тувалу установлены дипломатические отношения с Россией.

Полинезийское государство Тувалу представляет собой скопление из атоллов и островов, расположенных в Тихом океане немного южнее экватора. Для будущего страны большую угрозу представляет глобальное потепление, в том числе, связанное с ним повышение уровня Мирового океана, в результате которого низменные острова не выше 5 метров могут оказаться под водой. В Тувалу нет железных дорог, зато есть школы: одна начальная и одна высшая. В 1978 году страна обрела независимость от Великобритании, но главой государства в Тувалу считается британский король. Из-за небольшой площади, низкой высотности и пористости почв на островах Тувалу отсутствуют какие-либо реки. Вместо этого вода, просачиваясь сквозь землю, образует линзу слегка солоноватой воды. Поэтому местные жители вынуждены собирать дождевую воду с крыш и хранить ее в бетонных цистернах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Республика Науру — 21 км²

Население крошечного государства Науру — около 11 000 человек.
Население крошечного государства Науру — около 11 000 человек.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое маленькое островное государство в мире, в 1980-е было еще и чуть ли не самым богатым. Науру располагала огромными запасами фосфоритов, на острове велась их активная добыча. В то время стоимость экспорта фосфоритов вчетверо превышала сумму импорта, а основными внешнеторговыми партнерами были Австралия, Новая Зеландия, Япония и Великобритания. Но это все в прошлом. Около 90% леса, покрывавшего плато острова, из-за добычи полезных ископаемых уничтожено. Какие-либо меры по рекультивации земель не проводились, и до 80% суши Науру превратилось в пустыню. Сегодня страна рекордсмен, но уже совсем в других категориях: самая высокая безработица (80% населения) и самый высокий уровень ожирения (95% населения страдает лишним весом). У страны нет столицы и общественного транспорта, но есть 40 километров автомобильных дорог и своя авиакомпания с парой старых самолетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Княжество Монако — 2,02 км²

Монако — самое густонаселенное карликовое государство.
Монако — самое густонаселенное карликовое государство.

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда в Монако составляет 1 695,07 евро в месяц. В Монако нет подоходного налога. Видимо по этим причинам средняя продолжительность жизни в стране по данным 2015 года составляет 89,63 лет. Численность национального оркестра Монако — 85 человек, а состав регулярной армии на три человека меньше. В одноименной столице Монако расположен знаменитый «Океанографический музей Монако», директором которого был тот самый исследователь Жак-Ив Кусто. Плотность населения страны размером чуть больше столичного парка Горького составляет 18 679 человек на квадратный километр — первое место в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ватикан — 0,44 км²

В карликовом государстве Ватикане есть своя железная дорога. Ее длина составляет 852 метра.
В карликовом государстве Ватикан есть своя железная дорога. Ее длина составляет 852 метра.

Ватикан — это 440 000 квадратных метров, 1/27 часть московского района Марьино или площадь двух стадионов «Лужники». У Ватикана есть собственная и самая короткая в мире железная дорога, но нет ни одного роддома, а потому рождаемость в стране нулевая. Посольство Италии в Ватикане расположено в самой Италии. Плотность населения в стране вдвое меньше, чем в Москве, зато уровень милитаризации втрое выше, чем в Северной Корее. Ватикан проводит астрономические исследования с помощью современного телескопа, который находится на вершине горы Грэм в юго-восточной Аризоне, США. В 2011 году в Ватикане проходила перепись населения. Число людей, имеющих гражданство карликовой страны составило 594. Это 71 кардинал, 109 членов гвардии, 51 представитель духовенства и одна монахиня в стенах Ватикана.