Почему новый вид африканской гадюки назвали в честь вокалиста Metallica

Восемнадцатый вид африканской древесной гадюки, описанный биологами из Португалии и США в 2020 году, получил название Atheris hetfieldi.
Почему новый вид африканской гадюки назвали в честь вокалиста Metallica
DallasFletcher, CC BY-SA 4.0

Первые представители этого вида змей были обнаружены на острове Биоко в Гвинейском заливе еще в середине позапрошлого века. Однако до недавнего времени науке был известен только один единственный его образец, полученный в начале 1900-х годов, и вид оставался таксономически неидентифицированным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году, основываясь на недавно собранных на Биоко образцах, группа биологов под руководством Луиса Кериако, исправила это опущение, и составила подробное описание вида, определив его морфологические отличия от других представителей рода Atheris.

А поскольку Кериако и еще один автор исследования — Мариана Маркес — являются поклонниками группы Metallica, вид получил название в честь ее вокалиста. «Мы хотели отдать ему дань уважения в качестве благодарности за всю положительную энергетику его музыки, которая сопровождала нас протяжении всей нашей карьеры и личной жизни, — рассказал Кериако в интервью изданию Metal Hammer. — А кроме того, мы считаем, что загадочная, ядовитая и круто выглядящая змея, живущая у основания вулкана, затерянного посреди тропического леса, очень соответствует тяжелому металлу!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Luis Ceríaco

Надо отметить, что это был второй случай за 2020 год, когда новый вид получал соответствующее название — в феврале под именем Macrostylis metallicola стал известен уникальный вид глубоководного ракообразного. И если так пойдет дальше, то музыкантам группы, возможно, придется заводить специальный аквариум.