Вынужденное спаривание бабочек: зачем бабочкам «пояс» верности

Самцы некоторых видов бабочек слишком настаивают на моногамии подруг, но дело не в любви и верности, а скорее в репродуктивных «амбициях» партнера. Самки стремятся избавиться от восковой пробки на гениталиях — не из-за страсти к бурным романам, а ради будущего потомства. К чему приводит противостояние полов? Появляется ли больше видов из-за новых и новых ухищрений самок и самцов бабочек? В данной статье расскажем, как спариваются бабочки.
Вынужденное спаривание бабочек: зачем бабочкам «пояс» верности

Зачем бабочкам «пояс верности» ?

После спаривания самцы 1% видов бабочек блокируют репродуктивные органы самок так называемой «брачной пробкой» из воска, которая не дает конкурентам подобраться к заветному месту. Пробка предварительно формируется в специальных брюшных протоках самца, которые имеют своеобразные очертания. В зависимости от строения протоков «пояс верности» бабочек может напоминать струп, круглую бусину или устрашающую вилку с заостренными концами. Пробка быстро твердеет на брюшке самки, оставляя открытым лишь отверстие, через которое бабочка откладывает яйца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Брачная пробка на брюшке самки бабочки
Брачная пробка на брюшке самки бабочки

Самцы бабочек не ревнивцы и не приверженцы уходящих в прошлое взглядов о «правильности» женской моногамии. Дело в репродуктивных амбициях: большую часть яйцеклеток оплодотворяют сперматозоиды последнего партнера. Запечатывая гениталии будущей мамы, потенциальный папа попросту хочет передать свои гены большему количеству детей. С другой стороны, многократное оплодотворение увеличивает шансы на получение спермы более высокого качества, а питательные вещества, содержащиеся в мужских половых клетках, укрепляют здоровье самок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если отбросить гендерные стереотипы людей и взглянуть на брачные отношения бабочек с точки зрения эволюции, не кажется ли странным поведение самцов? Ведь вместо того, чтобы оплодотворять как можно больше партнерш, ухаживая за ними в процессе, горе-отцы тратят немалое количество времени на сложный процесс «выращивания» брачной пробки в своем теле, а затем нагло преследуют самок, хватают их в воздухе и тащат на землю. Или такое поведение чем-то выгодно природе? Может ли репродуктивная конкуренция самок и самцов приводить к появлению новых видов? Не этот ли вечный спор о «семейных ценностях» стал причиной такого дикого разнообразия видов бабочек?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бабочки против «пояса верности»: исследование

Ана Паула душ Сантуш де Карвалью с чучелами бабочек в Музее естественной истории Флориды
Ана Паула душ Сантуш де Карвалью с чучелами бабочек в Музее естественной истории Флориды
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этим вопросом озадачилась Ана Паула душ Сантуш де Карвалью, работающая в Музее естественной истории Флориды. В своей работе, опубликованной в журнале Systematic Biology, де Карвалью по музейным коллекциям отследила эволюцию необычного обряда у бабочки шашечницы-акрея (Acraeini). Эта группа насчитывает около 300 видов. Параллельно исследовательница оценила скорость появления новых видов и обнаружила, что брачные пробки никак не влияют на темпы видообразования.

В ходе работы де Карвалью заметила больше чучел самок бабочек с неповрежденными крупными пробками и меньшее число особей, у которых оставались целыми маленькие восковые «замки верности». Это означает, что самки не могут самостоятельно избавиться от крупных и причудливых пробок, но могут сломать маленькие. Попытки удалить пробку, а также широкие различия в форме и размере женских гениталий говорят о стремлении самок к свободе выбора. Потеря пробочного ритуала у некоторых видов свидетельствует о том, что борьба за эту свободу постепенно приносит свои плоды. Возможно, однажды бабочки будут полностью избавлены от «брачного договора», который очень вероятно, мешает им создавать более здоровое потомство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причуды бабочек во время размножения

Назойливые попытки спаривания, которые предпринимаются самцами, могут быть не нужны самке, и поэтому они складывают крылья с целью избавиться от навязчивых поклонников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У самца бабочки есть несколько методов определения того, нашел ли он самку своего вида. Один из способов-с помощью зрения. Самец будет искать бабочек с крыльями правильного цвета и рисунка. Когда самец видит потенциальную пару, он подлетает ближе, часто позади или выше самки. Оказавшись ближе, самец выделит специальные химические вещества, называемые феромонами, в то время как он трепещет крыльями немного больше, чем обычно