Почему с возрастом становится тяжелее переносить похмелье: вот что говорят ученые

Утро после вечеринки или застолья с возрастом становится все болезненнее и неприятнее. Мы расскажем, почему тридцатилетним тяжелее, чем студентам, дается похмелье.
Почему с возрастом становится тяжелее переносить похмелье: вот что говорят ученые
pixabay.com

Алкоголь – токсичное вещество. Ваш организм это знает, поэтому печень вырабатывает метаболизирующие ферменты, превращающие алкоголь в другие химические вещества. Они также токсичны, но их проще расщепить и вывести из организма. На каждую порцию алкоголя – от бокала пива до стопки водки – печени нужен, примерно, час.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, чем человек старше, тем меньше печень вырабатывает ферментов и антиоксидантов, способствующих переработке алкоголя. Токсины проводят больше времени в организме и вызывают неприятные последствия: тошноту, сухость во рту и головную боль.

Еще одна причина сильного похмелья в зрелом возрасте – изнашивание всего организма. «Старому» телу требуется больше времени, чтобы оправиться от любых травм, болезней и усердных тренировок, а также от большого количества выпитого алкоголя. Часто, особенно в среднем возрасте, мы игнорируем это. Опрос, проведенный компанией Redemtion, показал, что самое болезненное похмелье переживают 29-летние люди. Причина не в конкретных физических факторах, а в сочетании поведения и физиологии. Большинство 29-летних участников опроса ответило, что придерживается тех же алкогольных привычек, что и в молодости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пьющий человек
pixabay.com

Ученые также пришли к выводу, что на восприимчивость к алкоголю может влиять лишний вес. Тучные люди, вопреки мифу, быстрее пьянеют и сильнее страдают от похмелья. Жир не поглощает алкоголь. Поэтому женщины, у которых чаще всего жира больше, чем у мужчин, страдают от алкоголя сильнее.

Эксперты советуют пить больше воды во время и после употребления алкоголя. Так мы избежим сильного обезвоживания организма. Также не рекомендуется пить натощак, но важно избегать соленых закусок, способных вызвать жажду.

Самый лучший способ борьбы с похмельем – вовсе не пить алкоголь.