Амеба-пожирательница мозга: что это за существо и как именно убивает амеба, поедающая мозг

В 2020 году 13-летний мальчик скончался от первичного амебного менингоэнцефалита — заболевания, вызванного микроорганизмом Naegleria fowleri. Амеба попала в организм после купания в одном из озер Флориды. И это не единственный случай: рассказываем, что это за животное и чем опасна для людей амеба, поедающая мозг.
Амеба-пожирательница мозга: что это за существо и как именно убивает амеба, поедающая мозг
Школа медицины Университета Северной Каролины

Амеба пожирает человеческий мозг — несколько таких случаев были замечены в США и вызвали большую панику. Что же произошло на самом деле?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Такое паразитарное заболевание называется неглериоз (в честь самой амебы) или амебный менингоэнцефалит. В России, кстати, случаев заражения не регистрировалось, так как данный микроорганизм не обитает на территории страны.

Амеба съела мозг 13-летнему мальчику после купания в озере

13-летний Таннер Уолл и его семья остановились в кемпинге в Северной Флориде. На территории кемпинга были аквапарк и озеро, куда мальчик ходил купаться. Об этом сообщает местное издание News4Jax. Через несколько дней после купания в озере Таннера начало тошнить, появились головные боли и мышцы шеи перестали реагировать на внешние стимулы. Тогда еще никто не мог предположить, что во всем виновата амеба, которая плавно поедала мозг ребенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала мальчику поставили обычный фарингит, но родители заподозрили более тяжелое состояние и отвезли ребенка в медицинскую клинику UF Health в Гейнсвилл, в штате Флорида. Там подростка поместили в медикаментозную кому и подключили к аппарату ИВЛ. Повторное обследование показало, что дело вовсе не в фарингите, а в уже упомянутой злосчастной амебе, поразившей мозг. Врачи установили, что мозг подростка поразила амеба Naegleria fowleri.

Амеба съела мозг ребенка на юге США

Еще один случай неприятного общения людей с амебой-пожирательницей мозгов: ребенок из калифорнийского города Техейма после купания в пресноводном озере пострадал от смертельной инфекции мозга — первичного амебного менингоэнцефалита, — так сообщило Агентство по здравоохранению округа Техейма. Причиной инфекции была названа амеба Naegleria fowleri.Это десятый подобный случай в Калифорнии с 1971 года, отмечают власти, но уже сейчас известна вероятность выжить при столкновении с амебой, которая ест мозги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Амеба, пожирающая мозг человека, поразилс организмы нескольких детей в Америке.
Амеба, пожирающая мозг человека, поразила организмы нескольких детей в Америке.

Где живет амеба, которая питается мозгами человека

Этот коварный микроорганизм обитает в теплых пресных водах, обычно в озерах или реках. Наиболее часто амеба, поедающая мозги, встречается в южных регионах после долгого периода жары. Если зараженную воду проглотить, то ничего страшного не произойдет — амеба не попадет в организм. Однако если микроб попадет в нос, ему будет открыт путь в мозг, где он сможет размножиться и питаться мозговой тканью, пока инфицированный человек не умрет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один возможный путь заражения — через вдыхание аэрозолей, если внутри них содержатся цисты амебы.

Можно ли выжить при поражении амебой, которая поедает мозги

Согласно исследованиям, заражение этой амебой практически всегда ведет к смерти. Выживаемость при таком диагнозе составляет около 3%. Известно, что для выживания после заражения ниглерией необходимо как можно раньше выявить инфекцию и начать лечить пациента экспериментальным препаратом милтефозином. Случай заражения Naegleria fowleri был описан в двух сериях под названием «Эйфория» сериала «Доктор Хаус». Однако, хоть эта инфекция и опасна, диагностируют ее крайне редко.

За последние 10 лет в США врачи зафиксировали всего 37 случаев заражения неглерией, несмотря на то, что миллионы людей купаются в водоемах каждый год. В период же с 1962 по 2015 год в США было зафиксировано лишь 138 случаев. Несколько случаев регистрировались и в других странах: Австралии, Пакистане. Общее число заболеваний неглериозом в мире находится в районе от 230 до 300 случаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Римские бани в Англии, закрытые с 1978 года из-за присутствия там амебы, поедающей мозг
Римские бани в Англии, закрытые с 1978 года из-за присутствия там амебы, поедающей мозг
Wikipedia

Случай заражения неглериозом в Тайланде

Это — первый зафиксированный случай заражения паразитом в Тайланде, который подтвердило Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний.

Кореец провел в Тайланде четыре месяца, после чего вернулся в Южную Корею. Вскоре у него начали проявляться такие симптомы, как тошнота, рвота, лихорадка, дисфункция речи и головные боли. Через одиннадцать дней после возвращения на родину мужчина скончался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорее всего, заражение произошло именно в Тайланде.

Люди, выжившие после заражения амебой, пожирающей мозг

Удивительный случай произошел в 2012 году в Иране. Пятимесячный ребенок выжил после проведенного лечения, что шокировало врачей. В этом же году 13-летняя девочка из Арканзаса выжила после столкновения с амебой, пожирающей мозг. Лечили пациентку противогрибковыми препаратами, и это помогло. Но больше повторить чудо врачи не смогли.

Повезло однажды и 73-летнему пациенту. Причем он не входил в группу риска: не купался в пруду и не контактировал с водоемами. Врачи предполагают, что паразит мог находиться долгое время в носу, прежде чем проникнуть внутрь организма. У мужчины наблюдались ригидность мышц шеи и болезненная скованность. После применения противосудорожных препаратов, ему была подключена эндотрахеальная трубка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пять дней мужчина не приходил в сознание, а состояние не улучшалось. Только тогда были взяты повторные анализы и обнаружен неглериоз. Лечение изменили, на десятый день мужчина пришел в сознание, а через месяц пациент полностью выздоровел.

Naegleria fowleri — амеба, поедающая мозг человека
Naegleria fowleri — амеба, поедающая мозг человека
Wikipedia

Как избежать заболевания амебным менингоэнцефалитом

Для начала повторим, что в России Naegleria fowleri не водится. По крайней мере, пока что. Но если вы собираетесь ехать в теплые страны, есть вероятность столкновения с этим микроорганизмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, старайтесь избегать теплых пресных водоемов, особенно в периоды паводка. Если вы, все же, решили контактировать с прудами или озерами, используйте специальные зажимы для носа, чтобы вода не попадала внутрь.

Если вы решили искупаться, постарайтесь не перемешивать и не взбалтывать дно водоема. При ополаскивании или промывании носа используйте исключительно дистиллированную, стерилизованную или кипяченую воду.

Первые симптомы заражения амебой, поедающей мозг

Признаки заражения амебой проявляются не сразу. Если в некоторых случаях достаточно дня, в иных может пройти до десяти дней, прежде чем ваше состояние начнет ухудшаться. Первыми симптомами являются головная боль, лихорадка, тошнота и твердость, неподатливость затылочных мышц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через пять дней после появления симптомов, зачастую, наступает летальный исход. Симптомы амебного менингита похожи на бактериальный менингит. При диагностике, с учетом редкости заболевания, амебу, скорее всего, не найдут. Вам могут дать антибиотик, который не подействует на Naegleria fowleri.

Согласно исследованиям, более поздними признаками являются спутанность сознания, отсутствие внимания к окружающему миру и потеря равновесия. Возможна потеря контроля над организмом, а также судороги и галлюцинации.