Как детский характер становится взрослым

В новом исследовании, на основе которого была написана книга, говорится, что темперамент ребенка в дошкольном возрасте часто не является точным предиктором или предсказателем его будущей личности.
Как детский характер становится взрослым
Ben White / Unsplash

У каждого есть свое мнение касательно того, что именно делает людей, особенно хулиганов и нарушителей спокойствия, такими, какие они есть. Плохие родители, плохие гены, плохое общество, невезение, неправильные решения — любое оправдание на выбор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько десятилетий назад четыре психолога решили изучить, как люди меняются на протяжении жизни. Вместо того чтобы вступать в бесконечную академическую схватку «природы против воспитания», они изучали, как развиваются дети на протяжении многих лет и десятилетий, превращаясь во взрослых людей. Джей Бельски, Авшалом Каспи, Терри Моффитт и Ричи Поултон сделали провокационные выводы из своего исследования и озвучили их в книге «Происхождение тебя» («The Origins of You»).

Исследователи признают, что многие факторы личного и социального характера влияют на становление человека на протяжении всей его жизни. Но ни один фактор не может объяснить, скажем, почему один человек ведет преступную жизнь, а другой с головой уходит в учебу. Авторы подчеркивают, что жизненные обстоятельства направляют детей на разные пути, делая те или иные исходы лишь более или менее вероятными, но никогда не предопределяя их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая часть книги посвящена проекту, которым сейчас заняты Каспи, Моффитт и Поултон, и в котором принимают участие около 1000 новозеландцев в возрасте от 0 до 38 лет. Кстати, скоро появятся данные о людях в возрасте 45 лет. Книга также посвящена исследованию, начатому Моффиттом и Каспи, в рамках которого изучаются более 1000 пар британских близнецов в возрасте от 5 до 18 лет, а также другому исследованию с участием Бельски, изучающему 1300 американских детей в возрасте от 0 до 15 лет.

Один из выводов гласит, что только определенные черты детского характера влияют на личность и поведение подростков. Дети из одного из исследований, которых считали неконтролируемыми и раздражительными в возрасте 3 лет, как правило, оставались импульсивными и склонными попадать в неприятности даже в 18 лет. Трудные же подростки в возрасте трех лет отличались чаще застенчивостью, боязливостью и нежеланием общаться. Эти две группы детей составили всего 18% от выборки исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгосрочные наблюдения показали, например, что неконтролируемые дети провоцируют враждебность со стороны родителей, сверстников и учителей. Это приводит к появлению замкнутого круга, из-за чего у неконтролируемых подростков никогда не было возможности научиться социальным навыкам и самоконтролю. Трудные подростки, напротив, старались не заводить друзей и не выделиться. В юном возрасте эти люди просто не знали, как влиять на других людей или управлять ими.

У оставшихся 82% молодежи исследователи обнаружили только слабые связи темперамента в трехлетнем возрасте (например, общительность и уверенность в себе или сдержанность) с особенностями личности в 15 лет.

К 21 году дети, у которых были проблемы с самоконтролем, стали появляться трудности в отношениях с членами семей, друзьями, любовниками и коллегами. Мужчины этой группы склонны к азартным играм в возрасте 32 лет.

Авторы признают, что наука о становлении личности человека недостаточно развита и не может дать ответ на вопрос «как воспитывать детей?». Исследователи предлагают вспомнить свое прошлое и проследить путь собственного взросления и развития.