Секс может помочь восстановиться после сердечного приступа

Возобновление регулярной сексуальной активности помогает в восстановлении здоровья после сердечного приступа. К такому выводу пришли израильские ученые из Тель-Авивского университета.
Секс может помочь восстановиться после сердечного приступа
Aline Dassel

Секс, так или иначе, является формой физической активности, которая положительно влияет на стабилизацию артериального давления и частоту сердечных сокращений. В тоже время, эпизодическая, но достаточно интенсивная сексуальная активность может привести к сердечному приступу у предрасположенных к сердечным болезням людей . И как раз именно регулярность может снизить вероятность возникновения таких проблем. То есть «тренироваться», по мнению ученых, нужно именно регулярно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем исследовании они обратились к данным 495 сексуально активных людей (90% мужчины) в возрасте до 65 лет. Все они ранее были госпитализированы из-за сердечного приступа. Пациенты были разделены на две группа — одна из которых воздерживалась от секса, а другая, наоборот, продолжала им заниматься после выписки. При этом интервью были собраны два раза — во время нахождения в больнице и спустя несколько месяцев после приступа. Анализ данных говорит о том, что поддержание сексуальной жизни или возобновление частоты сексуальных контактов в первые шесть месяцев после приступа на 35% снижает риск смертельного исхода, в сравнении с полным воздержанием или уменьшением частоты сексуальных контактов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Возобновление половой жизни вскоре после сердечного приступа может быть частью самовосприятия человека как здорового, молодого и энергичного. В целом это может привести к более здоровому образу жизни » — считает автор исследования Ярив Гербер.

Но ученый все-таки говорит о том, что только возобновление сексуальной жизни не может уменьшить риски, поскольку на это влияют и другие факторы. Но вместе с тем он считает, что исследование может вселить уверенность в тех, кто боится восстанавливать сексуальные контакты после приступа.