Крысы-зомби: Токсоплазма контролирует поведение

Кошачий паразит, вызывающий у людей болезнь токсоплазмоз умеет «зомбировать» своих промежуточных хозяев – крыс, чтобы гарантированно попасть в организм кошки и завершить там свой жизненный цикл.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Уже несколько лет назад было показано, что присутствие Toxoplasma gondii в организме крыс меняет их поведение — запах кошачьей мочи начинает нравиться грызунам вместо того, чтобы вызывать у них страх. Недавно ученые выяснили, что паразит поражает крысиный мозг с хирургической точностью, затрагивая только нужные участки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Стэнфордского университета во главе с Аджайем Вийас (Ajai Vyas), изучая распределение токсоплазм в мозгу инфицированных крыс, установили, что их концентрация в миндалинах в два раза больше, чем в других отделах мозга. Эти парные структуры подкорки играют важную роль в механизмах эмоций, интеграции сенсорной и ассоциативной информации.

Очевидно, каким-то образом вмешиваясь в работу миндалин, токсоплазмы изменяют поведение промежуточных хозяев так, что у крыс сохраняется способность нормально воспринимать все запахи, кроме запаха кошки, и все обычные инстинкты, в том числе позволяющие избегать опасности, — за исключением опасности быть съеденным кошкой.

Механизм такого специфического действия токсоплазмы неизвестен, но повышенная концентрация токсоплазм в миндалинах и самоубийственное поведение грызунов скорее всего, как-то связаны между собой.