Правда ли, что мочевой пузырь лопнет, если долго терпеть? Пугающая правда о человеческом теле

Терпеть, когда очень хочется в туалет, – это нормально. Мы терпим во время долгих поездок, в кинотеатрах и просто потому что «неловко» отпроситься. Но правда ли, что мочевой пузырь может лопнуть, если долго не ходить в туалет?
Правда ли, что мочевой пузырь лопнет, если долго терпеть? Пугающая правда о человеческом теле
Изображение geneart с сайта Pixabay
Астроном датского короля Тихо Браге, живший в XVI веке, умер от разрыва мочевого пузыря после того, как вежливость не позволила ему воспользоваться туалетом во время королевского банкета
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При определенных обстоятельствах мочевой пузырь действительно может лопнуть. Например, во время автомобильной аварии или после серьезной операции. Одна из самых странных причин – чрезмерное употребление алкоголя.

В исследовании, опубликованном в British Medical Journal, говорится о трех женщинах, госпитализированных в отдел неотложной помощи с разрывом мочевого пузыря. Произошло это во время бурного девичника с большим количеством алкоголя.

Дорогие друзья, наш материал носит сугубо развлекательный и общеобразовательный характер. Не играйте со своим здоровьем, а при первых симптомах дискомфорта — обращайтесь к врачу

Ученые отмечают, что мужчины и женщины одинаково подвержены риску разрыва мочевого пузыря. Но в конкретном случае три женщины попали в больницу Западного Йоркшира в Англии с жалобой на боль внизу живота. Медицинские работники выяснили, что причина этому – разрыв мочевого пузыря. Дело в том, что алкоголь увеличивает диурез (объём мочи, образуемой за определённый промежуток времени) и одновременно притупляет желание сходить в уборную. Такие эффекты в сочетании с легкой травмой, например падением, значительно увеличивают риск разрыва.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мочевой пузырь взрослого человека вмещает от 350 до 550 миллилитров мочи. Когда он лопается, моча попадает в брюшную полость, что приводит к боли внизу живота. Человеку в таком состоянии требуется срочная медицинская помощь.

Разрыв мочевого пузыря – крайне редкая опасность, связанная с удержанием мочи. Долгая задержка может привести к инфекции мочевыводящих путей. Если терпеть слишком часто, то мочевой пузырь начнет атрофироваться. Со временем у человека может развиться недержание.

Большинству людей не нужно беспокоиться о том, что долгое удержание может привести к разрыву мочевого пузыря. Скорее всего, человек непроизвольно опорожнит пузырь задолго до того, как он лопнет.