Секреты «Титаника»: внутри корабля все еще могут лежать тела жертв катастрофы

С тех пор как обломки легендарного «Титаника» были найдены на дне океана, люди совершили множество погружений к кораблю, однако никто не смог обнаружить человеческие останки. Многие эксперты считают, что внутри самого корабля еще можно найти человеческие тела, и возможно, предстоящая миссия по извлечению телеграфа Marconi сможет подтвердить эту теорию.
Секреты «Титаника»: внутри корабля все еще могут лежать тела жертв катастрофы
Institute for Exploration and Center for Archaeological Oceanography/University of Rhode Island/NOAA Office of Ocean Exploration via AP
«Титаник» хранит в себе множество тайн, а внутри его кают хранятся необычайно ценные артефакты. Однако корабль является мемориальным объектом, поэтому до сих пор вскрывать его корпус было запрещено.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания RMS Titanic собирается извлечь телеграф с помощью специального беспилотного подводного аппарата, который проскользнет через люк сверху и сможет самостоятельно вскрыть сильно проржавевший материал на палубе корабля.

В мае 2020 года суд Вирджинии в США разрешил компании RMS Titanic провести вскрытие корпуса корабля. Однако компания до сих пор не приступила к действиям, так как адвокаты правительства США решили поднять этот вопрос повторно для блокировки запланированной экспедиции. Проблема заключается в том, что, по мнению Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), вокруг кабины, в которой находится телеграф, могут находиться человеческие останки.

Спор о том, как следует чтить жертв «Титаника» и следует ли разрешить экспедиции «войти» внутрь корабля уже идет достаточно давно. Одни эксперты считают (в том числе правительственные органы и ученые), что вскрытие корпуса «внесет свой вклад в наследие, оставленное ужасной потерей». Однако другие специалисты уверены, что эта экспедиция может нарушить федеральный закон и пакт с Великобританией, признающий затонувшее судно мемориальным объектом с «артефактами, которые не должны быть потревожены».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Скелеты пассажиров Титаника под водой.
Скелеты пассажиров Титаника под водой.
Institute for Exploration, Center for Archaeological Oceanography/University of Rhode Island/NOAA Office of Ocean Exploration
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно то, что проблема, которая не дает компании провести экспедицию, а именно наличие останков, может и вовсе «не существовать». Как сообщает, океанограф Дэвид Галло, останки людей могли исчезнуть еще десятилетия назад. Морские существа, скорее всего, съели плоть, а кости могли уже раствориться из-за состава морской воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, многие ученые приводят в пример китовые кости, которые часто можно обнаружить на таких глубинах, или человеческие останки с самолета Air France, который упал в Атлантический океан в 2009 году. А также останки восьми моряков, которые были найдены на подводной лодке Конфедеративных Штатов Америки H.L. Hunley, затонувшей в 1864 году.

К сожалению, из-за пандемии и продолжающихся судебных тяжб компании RMS Titanic пока так и не удалось реализовать свою идею, но в будущем все может измениться.