Какая единица измерения времени самая маленькая?

Ученые измерили самую короткую единицу времени: срок, за который легкая частица пересекает молекулу водорода. Рассказываем подробности.
Какая единица измерения времени самая маленькая?
Getty Images
Итак, самое короткое в мире явление длится 247 зептосекунд. Зептосекунда — это одна триллионная миллиардной секунды или десятичная точка, за которой следуют 20 нулей и единица!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Множество явлений в физике и химии происходят со впечатляюще быстрой скоростью. Длительность многих таких процессов не удастся засечь при помощи обычных измерительных приборов. Долгое время ученые считали, что фемтосекунда - самая маленькая единица измерения времени в мире, однако новые исследования позволили получить ещё более впечатляющие результаты.

Почему счет наименьшими единицами измерения времени — научный прорыв?

Раньше исследователи уже погружались в сферу зептосекунд, самых маленьких единиц измерения времени в мире. В 2016 году ученые использовали лазеры для измерения времени с шагом до 850 зептосекунд. Эта точность — огромный скачок по сравнению с работой, получившей Нобелевскую премию 1999 года, в которой время впервые измерялось в фемтосекундах, составляющих миллионные доли миллиардных долей секунды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для разрыва и образования химических связей требуются фемтосекунды, но для прохождения света через единственную молекулу водорода (H2) требуются лишь зептосекунды — минимальные единицы измерения времени.

Чтобы измерить это чрезвычайно короткое «путешествие», физик Рейнхард Дёрнер из Университета Гете в Германии и его коллеги сняли рентгеновские лучи из PETRA III на Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY), ускорителе частиц в Гамбурге и измерили это в зептосекундах.

Научное объяснение исследования о минимальной единице измерения времени звучит так: Фотон производит электронные волны из электронного облака молекулы водорода, которые интерферируют друг с другом. Сейчас мы постараемся рассказать о работе ученых чуть доступнее.
Научное объяснение исследования о минимальной единице измерения времени звучит так: Фотон производит электронные волны из электронного облака молекулы водорода, которые интерферируют друг с другом. Сейчас мы постараемся рассказать о работе ученых чуть доступнее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ученые измерили длительность зептосекундами?

Чтобы измерить процесс минимальной единицей измерения времени ученые установили энергию рентгеновских лучей так, чтобы один фотон (частица света) выбил два электрона из молекулы водорода. Напомним, что молекула водорода состоит из двух протонов и двух электронов. В результате фотон оттолкнул от молекулы сначала один, а затем и другой электрон, как камешек, прыгающий по глади пруда.

Эти взаимодействия создали волновое изображение, называемое интерференционной картиной, которую Дёрнер и его коллеги смогли измерить с помощью инструмента, называемого COLTRIMS. По сути, он является очень чувствительным детектором частиц, который может регистрировать чрезвычайно быстрые атомные и молекулярные реакции. Это было необходимо для дальнейшего измерения в зептосекундах. Микроскоп COLTRIMS регистрировал как интерференционную картину, так и положение молекулы водорода на протяжении всего взаимодействия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зептосекунда — это одна тысячная доля аттосекунды (10 в с. Процессы, измеряющиеся в зептосекундах, уже будут не из привычного нам мира движений атомов и электронов. Зептосекунды относятся либо к атомным ядрам, либо к отдельным элементарным частицам, либо к тем же фотонам или электронам, но только с высокой энергией.
Зептосекунда — это одна тысячная доля аттосекунды (10 в минус 21 степени). Процессы, измеряющиеся в зептосекундах, уже будут не из привычного нам мира движений атомов и электронов. Зептосекунды относятся либо к атомным ядрам, либо к отдельным элементарным частицам, либо к тем же фотонам или электронам, но только с высокой энергией.

«Поскольку мы знали пространственную ориентацию молекулы водорода, то использовали интерференцию двух электронных волн, чтобы точно рассчитать, когда фотон достиг первого и второго атома водорода», — рассказал Свен Грундманн, соавтор исследования по наименьшая единица измерения времени из Университета Росток в Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате физики получили двести сорок семь зептосекунд, с некоторым пространством для маневра, зависящим от расстояния между атомами водорода внутри молекулы в точный момент, когда фотон пролетел мимо. Измерение, по существу, фиксирует скорость света внутри молекулы. «Мы впервые увидели, что электронная оболочка в молекуле не реагирует на свет», — сказано в заявлении Дёрнера. «Задержка по времени происходит потому, что информация внутри молекулы распространяется как раз со скоростью света».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие единицы измерения времени меньше секунды

  • 1 аттосекунда (одна миллиардная миллиардной доли секунды)

Время, которое может быть выражено в аттосекундах: 43 аттосекунды длятся самые короткие импульсы лазерного света, которые когда-либо были созданы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 1 фемтосекунда (одна миллионная миллиардной доли секунды)

Взаимодействие света с пигментами сетчатой оболочки глаза длится около 200 фемтосекунд.

  • 1 пикосекунда (одна тысячная миллиардной доли секунды)

Время существования кварков, редких субатомных частиц, получаемых в мощных ускорителях, составляет всего одну пикосекунду.

  • 1 наносекунда (миллиардная доля секунды)

Микропроцессору в персональном компьютере потребуется от двух до четырех наносекунд, чтобы выполнить одну команду, к примеру, сложить два числа.

  • 1 микросекунда (миллионная доля секунды)

За это время луч света в вакууме покроет расстояние в 300 метров, длину примерно трех футбольных полей.

  • 1 миллисекунда (тысячная доля секунды)

Муха взмахивает своими крылышками один раз в три миллисекунды, а пчела – один раз за пять миллисекунд.

  • 1/10 секунды

За десятую долю секунды колибри успевает семь раз взмахнуть своими крылышками.