18+

Страх смотреть людям в глаза и смерть от руки лучшего друга: интересные факты о Зигмунде Фрейде, которые вас удивят

Как могут быть связаны кокаин (много кокаина!), три десятка онкологических операций, зоология, 32 номинации на Нобелевскую премию и смерть от рук врача? Все становится понятно, когда речь заходит об отце-основателе психоанализа, чьи воззрения на природу человека были настолько новаторскими, что не прекращали вызывать резонанс и критику в научном сообществе на протяжение всей его жизни. Да-да, это все старина Зигмунд Фрейд, малоизвестные факты о жизни и смерти которого мы собрали в этом материале.
Страх смотреть людям в глаза и смерть от руки лучшего друга: интересные факты о Зигмунде Фрейде, которые вас удивят
Wikipedia

Психоаналитик, страдающий от целого набора зависимостей? О, да, Фрейд был непростой личностью

Зигмунд Фрейд (Зигисмунд Шломо Фройд) был австрийским неврологом и основателем психоанализа, который создал совершенно новый подход к пониманию человеческой личности. Он считается одним из самых влиятельных — и противоречивых — умов XX века. Но если задуматься, как много мы знаем о выдающемся психиатре, известном своими трудами по психоанализу? Вот самые интересные факты о Зигмунде Фрейде, которые вы вряд ли знали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущий гуру психоанализа планировал стать юристом

Поступив в гимназию в девятилетнем возрасте, на год раньше положенного срока, Фрейд закончил ее, как говорится, на «отлично». Будущий ученый уже тогда выделялся среди сверстников страстью к изучению всего нового, а родители всецело поощряли его его и старались создать атмосферу, которая способствовала успешной учебе сына. Зигмунд был старшим из восьми детей, при этом он был любимчиком: ему выделили отдельную комнату и керосиновую лампу для учебы, в то время как у его братьев и сестер таких преференций не было — занимались они все вместе и при свечах.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Зигмунд Фрейд
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По окончании гимназии Фрейд долго сомневался относительно будущей профессии. Вследствие его социального статуса и царивших тогда антисемитских настроений выбор был ограничен коммерцией, промышленностью, юриспруденцией и медициной. Поначалу Фрейд решил стать юристом, а к медицине он вообще никогда не испытывал ни малейшего интереса, о чем впоследствии неоднократно писал.

Но факт в том, что в 1873 году Фрейд поступил в Венский университет и стал изучать медицину. После окончания университета он работал в Венской больнице общего профиля. В первые годы обучения в Венском университете, в который он поступил, сдав экзамены все так же на одни пятерки, Фрейд изучал зоологию и препарировал лягушек. А его первая научная работа была посвящена половым различиям речных угрей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках своей работы Фрейд сотрудничал с Йозефом Брейером, вместе с которым лечил истерию путем вспоминания болезненных переживаний под гипнозом. В 1885 году Фрейд отправился в Париж в качестве студента невролога Жана Шарко.

За 16 лет ему сделали более 30 операций

Одной из серьезных зависимостей Фрейда был табак, к которому он пристрастился в свои двадцать лет. После того, как ученый перешел на сигареты, он часто выкуривал более 20 штук в день. Несмотря на предупреждения врачей о вреде курения, Фрейд был уверен, что эта привычка повышает его продуктивность и творческие способности.

После обнаружения раковой опухоли во рту Фрейда в 1923 году врачи удалили большую часть его челюсти. Хотя за следующие 16 лет ему сделали еще 33 операции и вставили большой протез, который доставлял одни неудобства, Фрейд так и не бросил курить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрейда можно считать одним из первых драгдилеров

В 1880-х годах Фрейд заинтересовался малоизвестным тогда еще легальным наркотиком, который один немецкий военный врач использовал в качестве стимулятора для истощенных солдат. Речь о кокаине. В результате проведенных над собой экспериментов с наркотиком Фрейд обнаружил, что его пищеварение, настроение и в целом состояние ощутимо улучшились после приема кокаина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зигмунд и Марта Фрейд
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он раздавал дозы своим друзьям, прописывал кокаин пациентам и давал его даже будущей жене Марте, плюс активно рекламировал терапевтические свойства «препарата» в своих статьях и лекциях. Однако, когда Фрейд дал кокаин своему пациенту и близкому другу Эрнсту Флейшлю фон Марксоу, который в то время лечился от морфиновой зависимости, у бедолаги, как и у других наркоманов, развилась новая зависимость — кокаиновая.

К началу 1887 года наука окончательно развенчала последние мифы о кокаине, он был публично осужден как одно из бедствий человечества, наряду с опиумом и алкоголем. Фрейд перестал пропагандировать медицинские преимущества наркотика, но продолжал периодически использовать его в личных целях при мигрени, насморке и депрессии вплоть до середины 1890-х годов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нацисты выдворили ученого из Австрии и сожгли его книги

После того, как Германия аннексировала Австрию, нацисты совершили налет на квартиру Фрейда, а гестапо задержало и допросило его дочь Анну. Хотя сам психоаналитик был атеистом, он родился в еврейской семье и стал особой целью нацистов, когда они пришли к власти. Только благодаря своим друзьям — Франклину Рузвельту и принцессе Мари Бонапарт, внучке Наполеона, — Фрейду удалось бежать в Париж, а затем в Лондон вместе с женой и дочерью. Четырем сестрам Фрейда повезло куда меньше. Немцы их не выпустили из страны, а позже убили в концлагерях Терезиенштадт и Треблинка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фрейд как-то пошутил: «Какого прогресса мы достигли! В средние века они сожгли бы меня, в наши дни они удовлетворились тем, что сожгли мои книги». Шутки шутками, но его жизнь могла пойти совсем по иному сценарию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легендарная книга Фрейда «Толкование сновидений» с треском провалилась

Книга, которую Фрейд считал своей самой значительной работой и над которой работал с 1897 по 1899 годы, с треском провалилась в продажах. За первые шесть лет издательство реализовало только 351 экземпляр «Толкования сновидений», второе издание не публиковали на протяжении десяти лет.

Тем не менее, жизнь Зигмунда Фрейда была полна нео рост популярности психоанализа совпал с одним из самых продуктивных периодов в жизни Фрейда. В печать выходят его книги: «Психопатология обыденной жизни», где рассматривается один из немаловажных аспектов теории психоанализа, а именно оговорки, «Остроумие и его отношение к бессознательному» и «Три очерка по теории сексуальности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Зигмунд Фрейд
wikipedia.org

Популярность Фрейда как ученого и практикующего врача неуклонно росла. Частная практика психоаналитика занимала всю рабочую неделю. Притом очень немногие его пациенты были жителями Вены. Большинство из них приезжали из России, Венгрии, Польши, Румынии и других стран.

Интересный факт. Зигмунд Фрейд 32 раза был номинирован на получение Нобелевской премии, но так ни разу и не стал ее лауреатом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, самый известный факт о Зигмунде Фрейде состоит в том, что именно он разработал теорию о том, что у людей есть бессознательное, в котором сексуальные и агрессивные импульсы находятся в постоянном конфликте за преобладание над нашим поведением.

Фрейд не любил смотреть в глаза пациентам

До становления психоанализа Фрейд активно применял гипноз для лечения своих пациентов. Довольно быстро ученый понял, что легче вводить пациентов в транс, если они лежат на кушетке. Когда он отказался от гипноза, начал практиковать психоанализ и беседу с пациентом, то все равно продолжил класть своих пациентов на кушетку. Считается, что психоаналитик попросту не хотел смотреть им в глаза, по-этому сидел на стуле в изголовье вне поля зрения пациента. К тому времени кушетка уже была накрыта дорогим персидским ковром, который ему подарила одна из его пациенток — мадам Бенвенисти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кушетка Фрейда
wikipedia.org

Фрейду помог умереть его друг

К лету 1939 года Фрейд был измучен неизлечимой формой рака ротовой полости. Вечером 21 сентября 1939 года 83-летний психоаналитик схватил за руку своего друга и врача Макса Шура и напомнил тому о его обещании «не мучить без надобности и помочь умереть». «Теперь это чистой воды пытка, и она лишена смысла,» — добавил Фрейд. Получив разрешение дочери Фрейда, Анны, Шур ввел дозу морфия, достаточную для остановки сердца ослабленного болезнью старика. Пожалуй, это самый печальный факт из жизни великого Зигмунда Фрейда.