Может ли Солнце стать черной дырой?

Астрономы NASA уверяют, что наша родная звезда никогда не станет огромным космическим «пылесосом».
Может ли Солнце стать черной дырой?

Станет ли Солнце черной дырой? Нет, для этого оно слишком маленькое!

По словам экспертов NASA, Солнце должно быть примерно в 20 раз массивнее, чтобы закончить свою жизнь в качестве черной дыры. Лишь звезды такой массы или больше могут в конце своей жизни взорваться и превратиться в сверхновую, которая, в свою очередь, схлопнется в черную дыру — объект с таким сильным гравитационным притяжением, что ничто, даже свет, не может ускользнуть от него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Случается, что более мелкие звезды достаточно велики, чтобы стать сверхновыми, но слишком малы, чтобы стать черными дырами — после взрыва сверхновой они схлопываются в сверхплотные структуры, называемые нейтронными звездами. Но Солнце недостаточно велико и для такой судьбы: у него всего лишь одна десятая массы, необходимой для того, чтобы в конечном итоге стать нейтронной звездой.

Так что же будет с Солнцем? Примерно через 6 миллиардов лет оно превратится в белого карлика — маленький плотный остаток звезды, излучающий последние крохи теплового и светового излучения. Процесс начнется примерно через 5 миллиардов лет, когда у Солнца начнет кончаться топливо.

Как и большинство звезд, в течение основной фазы своей жизни Солнце вырабатывает энергию, проводя реакции термоядерного синтеза. Примерно через 5 миллиардов лет в ядре Солнца начнет кончаться водород, и оно начнет коллапсировать. Это позволит звезде начать сплавлять более тяжелые элементы из ядра вместе с водородом из оболочки, обернутой вокруг ядра. Когда это произойдет, температура Солнца повысится, и внешние слои звезды начнут расширяться в космос так далеко, что поглотят Землю. Это фаза красного гиганта, и она продлится около миллиарда лет, прежде чем Солнце превратится в холодного белого карлика.