Правда ли, что после бритья волосы становятся жесткими и растут быстрее

Когда мы первый раз берем в руки бритву, то часто слышим от старших о том, что после бритья волосы начинают расти быстрее. Но верна ли народная примета?
Правда ли, что после бритья волосы становятся жесткими и растут быстрее

У нас не самые приятные новости для тех, кто стремится поскорее вырастить роскошные усы или бороду

Бритье волос на лице, ногах, подмышках и других частях кожи — ритуал, который каждый день осуществляют миллионы, если не миллиарды людей. Многие до сих пор верят в распространенный миф о том, что волосы на теле начинают расти быстрее и становятся толще с каждой новой процедурой бритья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будут ли волосы расти быстрее после бритья? Краткий ответ — нет!

На самом деле, конечно, никаких изменений в росте волос после уменьшения их длины не наблюдается. После того, как вы сняли основную массу волоса бритвой, на его месте остается косой срез — на ощупь он острый и потому колючий. Некоторое время спустя, по мере того, как волос продолжит расти, масса грубых кончиков может создать видимость того, что ваша щетина стала темнее или гуще — но это лишь оптическая иллюзия.

У небритых волос более тонкий и тупой кончик. Кроме того, новые волосы также могут выглядеть темнее. Частично это связано с их толщиной, но также может быть вызвано тем, что новые волосы еще не подверглись воздействию окружающего мира. Солнечный свет, мыло и других химические вещества со временем делают волосяной покров более светлым, поскольку в нем разрушается пигмент.

Если вы заметили внезапное ускорение роста волос на лице или теле, обратитесь к врачу. Это может быть побочным эффектом лекарства или признаком какого-либо заболевания.